К основному контенту

"Переоденем" книжку в новый переплет


Любителям книги полезно научиться переплетному делу. Техника его довольно проста. Инструменты: иголка с ниткой, острый нож, линейка (желательно металлическая), клей, клейстер, бечевка  и кисточка.

Последовательность процессов при переплетении книги показана на рисунке:


Прежде всего нужно разделить книгу на отдельные тетрадки и осторожно, не нарушая целости листов в корешке, очистить их от старого клея. 

Затем, нарезав из тонкой бумаги полоски шириной 1,5 - 2 см, наклеить их клейстером на все поврежденные места и дать подсохнуть.

После этого следует проверить правильность расположения страниц по их нумерации и плотно уложить лист к листу в сгибе, т.е. в корешке тетрадок.

После этого книгу зажимают между двумя дощечками (п. 1 на рисунке) и острым ножом, а еще лучше пилой-ножовкой, делают три надреза на корешках сложенных тетрадок. Подпиливать надо слегка, не более чем на половину толщины средней бечевки, так чтобы от пропила образовалась дырочка на внутренних листах тетрадок.

Обычно книгу укрепляют на трех бечевках. Поэтому и прорезают три бороздки, одну – в середине, другую – у начала верхнего и третью – у начала нижнего поля (см. рисунок).

Затем надо нарезать куски пеньковой бечевки длиной 6 - 8 см каждый (в 3 - 5 раз длиннее толщины книги) и приготовить средней толщины иголку с льняной или толстой (№ 10) катушечной белой ниткой длиной около метра.

Когда все это сделано, книгу развязывают, кладут на стол справа от себя, корешком в правую сторону. Взяв первую сверху тетрадь (это будет последняя тетрадь книги), разгибают ее и, держа корешком вверх, продевают иголку с ниткой снаружи внутрь тетради, на расстоянии 1,5 - 2 см, к наружной от первого справа пропила, оставляя снаружи свободный кончик нитки длиной 5 - 6 см. Дальше иголка идет изнутри наружу, в первый пропил для бечевки, огибает бечевку и через тот же пропил возвращается внутрь тетради.

Так же поступают со второй, потом с третьей бечевкой.

Наконец иголка выходит наружу на 1,5 - 2 см левее крайнего прореза противоположного конца корешка. Нитку берут теперь за оба конца и натягивают, а бечевки выправляют поперек корешка. При этом концы бечевок, к которым будут пришиваться последующие тетрадки книги, надо сделать длиннее.

Точно так же прошивают вторую тетрадку, только в обратном направлении, затем третью и т.д. Прошив вторую тетрадь, нитку связывают со свободным концом нитки первой тетради.

В дальнейшем прихватывают каждую последующую тетрадь, проводя иглу вокруг нитки предыдущей тетради. После того как книга сшита, бечевки отрезают, оставив сверху и снизу концы по 3 - 4 см (п. 2 на рисунке).

Бечевку можно заменить прочной, но не толстой тесьмой шириной 1 - 1,5 см. Последовательность сшивки сохраняется та же, но пропилов делать не надо.

Теперь из чистой плотной бумаги надо сделать два форзаца, т.е. два двойных листа бумаги. Один из них прикрепляется к переднему листу, а другой - к завершающему листу клеем, который наносится кисточкой узкой полоской. 

Затем следует взять концы бечевок, которыми скреплена книга, растрепать их и, туго натянув, приклеить к внешним сторонам форзаца (п. 3 на рисунке).

После этого корешок снова зажимают между двумя дощечками, смазывают жидким столярным клеем, втирая его кистью так, чтобы он слегка проник между тетрадями, и дают просохнуть под грузом.

Затем книгу нужно обрезать. Для этого раскрывают первую тетрадь и, отступив на равное расстояние от текста, вверху и внизу продольного поля делают проколы так, чтобы они были видны на форзаце. 

Потом, положив книгу на кусок толстого картона, кладут на эти два прокола линейку и острым ножом, держа его вертикально, обрезают передний продольный край книги. Нужно стараться резать ровно, водя ножом легко сверху вниз.

Когда передний край обрезан, проклеенный корешок протирают слегка влажной тряпкой или бумагой, чтобы он немного размяк. 

Затем, легко поколачивая по корешку последовательно с обеих сторон молотком (желательно деревянной колотушкой), придают корешку полукруглую форму (п. 4 на рисунке). 

После этого по угольнику обрезают верхнюю и нижнюю стороны книги, проводя ножом от корешка к полю.

Когда книга обрезана, вырезают по угольнику два куска картона с таким расчетом, чтобы они были равны ширине книги, а сверху и снизу превышали ее высоту на 3 - 5 мм, и прикрепляют их к форзацу, смазав его узкой полоской клея в том месте, где форзац прилегает к корешку.

Затем надо наклеить корешок. Он делается из полоски кожи, коленкора или ледерина, шириной, превышающей на 6 - 8 см толщину книги и на 3 - 4 см ее длину. Корешок намазывают с изнанки столярным клеем, подклеивают на его середину так называемый "отстав", т.е. полоску плотной бумаги, равную по длине подготовленным для переплета картонкам, а по ширине – такую же, как и толщина книги, плюс толщина двух кусков картона (п. 5 на рисунке). 

Затем "отстав" плотно накладывают на корешок, смазывают клеем остальную часть и концы корешка (кроме "отстава) хорошо натягивают на крышки переплета. Верхний и нижний концы ткани подгибают под корешок книги (п. 6 на рисунке) и наклеивают на внутренние стороны картона. 

После этого костяной пластинкой проводят бороздки вдоль картона, покрытого корешком так, чтобы ледерин вдавился.

При желании, кусочками ледерина или коленкора обклеивают также и уголки переплета. 

Вдоль корешка по ткани, по линии картона проводят бороздки. Это позволит затем легко открывать книгу. 

Верхнюю и нижнюю картонки переплета обклеивают красивой прочной бумаглй, загибая ее края на обратную сторону картона (п. 7 на рисунке). Внешние стороны форзацев приклеивают к внутренним сторонам переплета так, чтобы закрыть неровности концов корешка и обклеечной бумаги (п. 8 на рисунке). 

Когда все это сделано, книгу кладут на полчаса-час под пресс для просушки, и переплет закончен.

* * *


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. П. Карпинский - выдающийся геолог, исследователь Урала

Выдающийся русский геолог, основатель русской геологической школы, академик А. П. Карпинский, уроженец  Турьинских рудников, с 1869 г., занимаясь изучением природных богатств Урала, производил многочисленные разведки на Восточном склоне Уральских гор, в 1884 г.  составил их геологическую карту. В 1886 г. Карпинский совместно с Ф. Н. Чернышевым создал  "Орографический очерк 139-го листа общей геологической карты России", охватывающей Средний и часть Южного Урала. Карпинский много занимался вопросом о происхождении уральских месторождений платины, составил первую тектоническую карту Урала. В начале 900-х годов среди исследователей Урала первое место по-прежнему занимали геологи. Корифей уральских геологов академик А. П. Карпинский продолжал изучение, обобщение и публикацию материалов своих экспедиций 80-90-х годовКарпинский XIX в.   Летом 1909 г. Академия наук и Русское географическое общество  снарядили экспедицию на Северный Урал для всестороннего естественноист

Иосиф Дик. Рассказ для детей "Красные яблоки". 1970

...что такое - хорошо, и что такое - плохо?.. (Владимир Маяковский) Валерка и Севка сидели на подоконнике и закатывались от смеха. Под ними, на противоположной стороне улицы, происходило прямо цирковое представление. По тротуару шагали люди, и вдруг, дойдя до белого, будто лакированного асфальта, они становились похожими на годовалых детей - начинали балансировать руками и мелко-мелко семенить ногами. И вдруг...  хлоп один!  Хлоп другой!  Хлоп третий! Это было очень смешно смотреть, как прохожие падали на лед, а потом на четвереньках выбирались на более надежное место. А вокруг них валялись и батоны хлеба, и бутылки с молоком, и консервные банки, выпавшие из авосек. К упавшим прохожим тут же подбегали незнакомые граждане. Они помогали им встать на ноги и отряхнуться. И это тоже было очень смешно, потому что один дяденька помог какой-то тете встать, а потом сам поскользнулся и снова сбил ее с ног. - А давай так, - вдруг предложил Валерка, - будем загадывать: если кто упадет

Оглавление повести "Колька и Наташа" Л.Конторовича

Об авторе и его книге   Часть 1 Глава 1. Одиночество Глава 2. Перевоз Глава 3. Что делать? Глава 4. Случай на барже Глава 5. Андрей Иванович Остров Глава 6. Первое знакомство Глава 7. О чем говорил ездовой Глава 8. В ревкоме Глава 9. Наташа Глава 10. У Марии Ивановны Глава 11. Новое дело Глава 12. Поход за топорами и пилами Глава 13. Кто в красном доме живет Глава 14. Наташа недовольна Глава 15. Разные бывают встречи Глава 16. Бой Глава 17. Дома Глава 18. Накануне именин Глава 19. События на Волге Глава 20. Что было дальше на Волге Глава 21. Колька и Генка Глава 22. Нужна ли музыка? Глава 23. Отчего подох Пират Глава 24. Крылья смерти Глава 25. Деньги на коньки Глава 26. Утренний поход Кольки Глава 27. Беспризорники Глава 28. Куда исчез Колька? Глава 29. Неплохие ребята Глава 30. Нитки волшебника Глава 31. На чердаке Глава 32. На помощь! Глава 33. Колька готовится бежать из госпиталя Глава 34. Домой Глава 35. Детдом Глава 36.

4 - число удивительное

   Пифагор и его ученики, жившие в VI веке до нашей эры, считали числа очками, из которых состоит мир. И важнейшим из чисел им представлялось число 4, которое "позволяет телу вселенной стать трехмерным". Многие мистические построения пифагорейцев отвергнуты наукой, но некоторые нашли себе поразительные подтверждения. Так, в частности, произошло с числом 4. Об этом свидетельствуют материалы, присланные в редакцию Б.Эрдниевым из Элисты и А.Викторовым из Москвы. * Молекула воды - тетраэдр с четырьмя полюсами электрических зарядов. Структура льда образуется так, что каждая водяная молекула в нем окружает четыре других, образуя тетраэдр.    Для твердых тел роль числа 4 не менее значительна, чем для воды. Минерал кварц - это двуокись кремния, в которой каждый атом кремния соседствует с четырьмя другими. Выходит, как это ни парадоксально, вода структурно похожа на кварц. * Кристаллы прочнейшего минерала алмаза представляют собой четырехгранники (тетраэдры). * Любую географиче

Изобретательство и цивилизация. История промышленного шпионажа

Разговор о патентном деле    "Как-то в холодную зимнюю ночь снег падал большими хлопьями, а от завода далеко распространялся красноватый отблеск. Человек крайне жалкого, нищенского вида ко входу в завод и просил дозволить ему отдохнуть и согреться около огня. Сердобольные рабочие знали, что строго воспрещено впускать посторонних, но у них не хватило духа отказать несчастному, и они дозволили мнимому оборванцу поместиться близ горна в уютном уголке. Если бы рабочие присмотрелись, то, конечно, заметили бы, что он притворился спящим, а между тем зорко следил за всем, что делалось...    Неизвестно, когда и как ушел с завода непрошеный тайный зритель производства стали, верно только то, что через несколько месяцев после этого не только на заводе Гонтсмана, но и на других заводах изготовлялась литая сталь".    Наивный промышленный шпионаж  XVIII века! Капиталист в нищенских лохмотьях, лично высматривающий производственные секреты  конкурента! Как далек от этого современный промыш

Заводская старина

 Это статья о памятниках промышленного зодчества и их сохранении...     Торцовый фасад прокатного цеха Чермозского завода, сооруженного в 1833 году. В центре фасада - ризалит с тремя проемами и колоннами дорического ордера. Продолжением его является аттик, прорезанный огромной аркой с архивольтом и увенчанный карнизом (на два ската). В боковых гладких стенах сделаны арочные окна с более простым архивольтом. Они гармонично дополняют богатую центральную часть. "...это памятник нашей истории, свидетель жизни наших предков. Эти выщербленные стены, эти угасшие купола созданы руками русского рабочего, наверняка не мечтавшего о "просвещенном" потомке, который однажды ударит в творение его рук стальной чушкой... ...три века назад в безлюдные дебри пришли с топорами за поясом лапотные мужики со всех концов России и, навалившись скопом, поставили в основание державы рудный камень, на коем зиждется ее могущество и по сей день".    В конце июля месяца в Суздале прошел III с