К основному контенту

Разобщенность человечества - объясняет наука "семиотика"


  Наука о знаковых системах в природе и обществе называется семиотикой.
  Появление семиотики и парадоксально и закономерно... В поле зрения семиотики попадают практически все разновидности человеческой деятельности. Об основных положениях этой отрасли знаний рассказывает книга Ю. С. Степанова.  (Семиотика. Изд-во "Наука", М. 1971).
   Оказывается, что различие в покрое одежды, планировке помещений и пр. имеют своим основанием разницу в истории, культуре и вообще восприятии сигналов внешнего мира. То мироощущение, которое свойственно представителю так называемой "европейской цивилизации" с такими основополагающими понятиями, как пространство и время, вовсе не являются единственно возможными. В языке, а следовательно, и в мышлении индейского племени хопи нет понятия "время" вообще, а есть очередность событий. И хопи, и, допустим, древние греки воспринимали одни и те же сигналы внешнего мира, но процесс осмысливания у низ происходил различно.
   Можно ли сказать, что греки рисовали себе правильную картину мира, а хопи - неправильную? Нет! Это различие породило различие свойств в национальной психологии. Мостик, идущий от покроя костюма, приводит к пониманию особенностей национального характера.
   Какое это имеет реальное значение?
   Семиотика позволяет выработать широту взглядов, которая дает возможность за обычаем разглядеть душу народа. Вот в чем в конечном итоге оперирует эта наука, само название которой пока что известно очень немногим. Конечно, как и всякая наука, она требует для углубленного изучения большой и напряженной работы. Но и поверхностное ознакомление с ней тоже полезно постольку, поскольку полезна сама мысль об условности многих наших представлений, о зависимости их от системы знаков, в которые мы облекаем сигналы внешнего мира.
   ...Знаменитый русский языковед XIX века А. А. Потебня установил поразительное сходство между происхождением и зависимостью слов и происхождением и зависимостью мифических образов народного творчества. Или другой факт. Первые автомобили были похожи на кареты.  Внешней связи между этими двумя фактами нет. Внутренняя, глубокая, имеющая в своей основе психологическую подоплеку, - есть. Языкознание само по себе и конструирование автомобилей само по себе бесконечно далеки друг от друга. Общие закономерности дает семиотика.
   Неверным было бы думать, что понятие "знак" присуще только человеческой психологии. "Значение" - это одно из неотъемлемых свойств органической природы. Здесь - тесная связь с теорией информации. В знаках находит свое выражение та информация, которая необходима для жизни животного, - наследственная или какая-нибудь иная. Это биосемиотика.
   Этносемиотика изучает характерные свойства различных человеческих культур. Восточные танцы, например, состоят из целого ряда символов, но понимать их может только  подготовленный человек.

   Автор книги - лингвист, и потому наибольший интерес представляет  его замечание о том, что у лапландцев есть множество слов для обозначения снега, а у европейцев всего лишь одно, или о том, что аборигены Бразилии имеют множество понятий для обозначения попугая, пальмы и т.п.
   Семиотику нельзя отождествить ни с одной из тех наук, проблемами которых она занимается... "Семиотика вовсе не сливается с психологией, так же как не объясняет причин переживаний зрителя, , актера и т.д., но объясняет ситуации знакового характера, в которых те или иные переживания, психологические состояния, реакции и прочее преимущественно должны иметь место".

Р. Яров
"Техника - Молодежи" 11/1972

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. П. Карпинский - выдающийся геолог, исследователь Урала

Выдающийся русский геолог, основатель русской геологической школы, академик А. П. Карпинский, уроженец  Турьинских рудников, с 1869 г., занимаясь изучением природных богатств Урала, производил многочисленные разведки на Восточном склоне Уральских гор, в 1884 г.  составил их геологическую карту. В 1886 г. Карпинский совместно с Ф. Н. Чернышевым создал  "Орографический очерк 139-го листа общей геологической карты России", охватывающей Средний и часть Южного Урала. Карпинский много занимался вопросом о происхождении уральских месторождений платины, составил первую тектоническую карту Урала. В начале 900-х годов среди исследователей Урала первое место по-прежнему занимали геологи. Корифей уральских геологов академик А. П. Карпинский продолжал изучение, обобщение и публикацию материалов своих экспедиций 80-90-х годовКарпинский XIX в.   Летом 1909 г. Академия наук и Русское географическое общество  снарядили экспедицию на Северный Урал для всестороннего естественноист

Иосиф Дик. Рассказ для детей "Красные яблоки". 1970

...что такое - хорошо, и что такое - плохо?.. (Владимир Маяковский) Валерка и Севка сидели на подоконнике и закатывались от смеха. Под ними, на противоположной стороне улицы, происходило прямо цирковое представление. По тротуару шагали люди, и вдруг, дойдя до белого, будто лакированного асфальта, они становились похожими на годовалых детей - начинали балансировать руками и мелко-мелко семенить ногами. И вдруг...  хлоп один!  Хлоп другой!  Хлоп третий! Это было очень смешно смотреть, как прохожие падали на лед, а потом на четвереньках выбирались на более надежное место. А вокруг них валялись и батоны хлеба, и бутылки с молоком, и консервные банки, выпавшие из авосек. К упавшим прохожим тут же подбегали незнакомые граждане. Они помогали им встать на ноги и отряхнуться. И это тоже было очень смешно, потому что один дяденька помог какой-то тете встать, а потом сам поскользнулся и снова сбил ее с ног. - А давай так, - вдруг предложил Валерка, - будем загадывать: если кто упадет

Оглавление повести "Колька и Наташа" Л.Конторовича

Об авторе и его книге   Часть 1 Глава 1. Одиночество Глава 2. Перевоз Глава 3. Что делать? Глава 4. Случай на барже Глава 5. Андрей Иванович Остров Глава 6. Первое знакомство Глава 7. О чем говорил ездовой Глава 8. В ревкоме Глава 9. Наташа Глава 10. У Марии Ивановны Глава 11. Новое дело Глава 12. Поход за топорами и пилами Глава 13. Кто в красном доме живет Глава 14. Наташа недовольна Глава 15. Разные бывают встречи Глава 16. Бой Глава 17. Дома Глава 18. Накануне именин Глава 19. События на Волге Глава 20. Что было дальше на Волге Глава 21. Колька и Генка Глава 22. Нужна ли музыка? Глава 23. Отчего подох Пират Глава 24. Крылья смерти Глава 25. Деньги на коньки Глава 26. Утренний поход Кольки Глава 27. Беспризорники Глава 28. Куда исчез Колька? Глава 29. Неплохие ребята Глава 30. Нитки волшебника Глава 31. На чердаке Глава 32. На помощь! Глава 33. Колька готовится бежать из госпиталя Глава 34. Домой Глава 35. Детдом Глава 36.

Рынин Н. А. - популяризатор межпланетных путешествий

    В преддверии "Интеркосмоса". Неизвестное об известном    Имя профессора Ленинградского иститута инженеров путей сообщения Николая Алексеевича Рынина (1877-1942), "советского ученого в области воздухоплавания, авиации, космонавтики и начертательной геометрии" (БСЭ), хорошо знают историки техники. В частности, изданный в 1928-1932 годах его 9-томный труд "Межпланетные сообщения" - первый энциклопедический труд по истории и теории реактивного движения и космических полетов - до сих пор не имеет равных по занимательности (и обстоятельности) изложения и подбору уникальных сведений, фактов.     Куда меньше известно, что Н. А. Рынин одним из первых стал подходить к полетам в космос как к проблеме  не только чисто технической, инженерной, но и комплексной, требующей для своего решения концентрации огромных материальных, людских, интеллектуальных ресурсов. Так, в декабре 1927 года, выступая в Ассоциации инженеров (Ленинград) с докладом  о деятельности об

А. Рыжиков. Рассказ "Надежный друг"

Всем известно, как сообразительны собаки, как они преданы своему хозяину. Прошло несколько лет после случайной гибели моего помощника по сбору грибов, Майки, но и сейчас я часто вспоминаю четвероногого друга, не раз выручавшего меня из трудного положения. Как-то летом я пошел в заболоченные леса Шатурского района, прослышав о богатом урожае лесной малины и черной смородины. Майку я не взял с собой: грибы еще не появлялись, а находить ягоды она не умела. С утра было тепло, но с половины дня на чистом небе появились сплошные облака и закрыли солнце. Они не рассеивались весь день, затрудняя ориентировку. Добравшись до леса, я скоро набрел на ягодные места. Ягод было много, особенно черной смородины. Зайдешь в иное торфяное болотце, поросшее ивняком и багульником, и не знаешь, с какого куста собирать: куда ни глянешь, везде сплошными гирляндами висят крупные кисти черной смородины на согнувшихся под их тяжестью ветках Занявшись сбором ягод, я забыл обо всем остальном. Уже начинало

Изобретательство и цивилизация. История промышленного шпионажа

Разговор о патентном деле    "Как-то в холодную зимнюю ночь снег падал большими хлопьями, а от завода далеко распространялся красноватый отблеск. Человек крайне жалкого, нищенского вида ко входу в завод и просил дозволить ему отдохнуть и согреться около огня. Сердобольные рабочие знали, что строго воспрещено впускать посторонних, но у них не хватило духа отказать несчастному, и они дозволили мнимому оборванцу поместиться близ горна в уютном уголке. Если бы рабочие присмотрелись, то, конечно, заметили бы, что он притворился спящим, а между тем зорко следил за всем, что делалось...    Неизвестно, когда и как ушел с завода непрошеный тайный зритель производства стали, верно только то, что через несколько месяцев после этого не только на заводе Гонтсмана, но и на других заводах изготовлялась литая сталь".    Наивный промышленный шпионаж  XVIII века! Капиталист в нищенских лохмотьях, лично высматривающий производственные секреты  конкурента! Как далек от этого современный промыш