К основному контенту

Владимир Иванов. Самая дорогая роль

  (продолжение) 
  Глава 12.
       Наша киноэкспедиция прибыла в Краснодон. Мы приехали сюда из Ворошиловграда на открытых грузовиках, по степной дороге, черные от пыли. Прежде всего нужно умыться. Но вода в Краснодоне была тогда на вес золота. Днем все колонки перекрывались. Хорошо, что товарищи, прибывшие в Краснодон раньше нас, позаботились и наполнили бочки водой с утра.
       Я с наслаждением умываюсь и слушаю, как замдиректора картины говорит мне:
       - Володя, за тобой несколько раз приходили из дома Кошевых. Приходил дядя Коля. Приходила "твоя" тетя - тетя Марина. Приходила девушка Мила - дочка погибшего большевика Андрея Андреевича Валько. Тебя ждут в доме Кошевых.
       Рядом стоит Сергей Аполлинариевич.
       Тебя проводят к Кошевым, - говорит он, - отдохни с дороги, пообедай и иди.
       - Я не буду обедать.
       - Это твое дело. Но к Кошевым-то ты пойдешь?
       - Пойду прямо сейчас.
       - Розанцев тебя проводит. Он был там не раз.
       Коля Розанцев - режиссер-дипломник с герасимовского курса. У него протез. Ногу он потерял на войне, и я отношусь к нему с особым уважением.
       - Через час я приду к Кошевым, - говорит Герасимов и торопит нас: - А вы отправляйтесь поскорее. Они давно ждут...
       Мы идем с Розанцевым по Краснодону. Прохожие останавливаются, смотрят нам вслед, о чем-то говорят между собой.
       - Ты очень похож на Олега, - говорит Розанцев. - Видишь, все останавливаются и смотрят на тебя.
       Я стараюсь идти в такт с его неровной походкой. Розанцев шагает саженными шагами. Наконец, мы выходим на тихую Садовую улицу и идем по проезжей части.
       Вдали от калитки отделилась женщина в черном. Она бежит нам навстречу. Я сразу узнал ее. Это - бабушка Вера Васильевна. Она бежит ко мне с распростертыми руками. Лицо ее мокро от слез.
       - Олежек! - кричит она. - Внучек мой, родненький мой...
       Она целует меня в лоб, в глаза, в голову.
       - Бабуля, не надо плакать, - стараюсь я успокоить ее, но голос мой дрожит, и я тоже чуть не заплакал.
       - Как же ты долго к нам не ехал! - плачет бабушка. - Идем скорее домой. Мы ждем тебя и никак не дождемся. Мама вся исстрадалась...
       Бабушка продолжает плакать. Остановить ее невозможно. Она то и дело покрывает меня поцелуями. Она, как описал ее в романе Фадеев, очень похожа на Данте Алигьери. Руки у нее сильные, добрые. Она высокого роста, крепкая в теле, и мне кажется, повстречай ее кто-нибудь, он сразу бы узнал, что это бабушка Олега Кошевого.
       Она не перестает целовать меня и приговаривать:
       - Наконец-то я тебя увидела. Ночи не сплю, все жду тебя! Золотой мой...
       Через калитку мы все трое входим во двор, огибаем угол дома, подымаемся по крыльцу... В полутемных сенях стоят две женщины. Одна из них, что постарше, прислонилась к стене. Она сложила руки крестом на груди. У нее действительно не глаза, а очи. Она смотрит на меня удивленно и даже со страхом.
       - Приехал? - тихо произносит она, и из глаз ее ручьем катятся тихие слезы.
       Глядя на нее, в голос заплакала другая женщина.
       Я сразу узнаю, что это Елена Николаевна и тетя Марина.
       - Что тут за слезы? - раздался мужской голос.
       Занавеска на распахнутых дверях, ведущих в кухню, раскинулась, и в сени вошел дядя Коля.
       - Здорово, Олег! - говорит он громко, чтобы перекрыть женский плач.
       Он жмет мне руку, притягивает к себе, обнимает, целует крепко в губы по-мужски и приговаривает:
       - Похо-ож... Вылитый Олег. Да перестаньте вы реветь! - обращается он к женщинам.  - Человек с дороги, устал. Ему покушать надо.
       Бабушка Вера бросилась на кухню. Как вешний гром, загремели сковородки и кастрюли. Зазвенели тарелки.
        - Лена, Мариша, - зовет она, - идите сюда. Надо на стол накрывать!
        Но Елена Николаевна не идет на кухню. С трудом сдерживая слезы она ведет меня под руку и говорит:
        - Пойдем, сынок, со мной. Я покажу тебе, как мы теперь живем. Идем в большую комнату.
        В квартире скромная, а вернее, бедная обстановка.
        Елена Николаевна жалуется - все немцы увезли: и ковры, и одеяла, и простыни, и часы, и даже домашние половики...
        В комнатах идеальная чистота. Полы свежевымыты. Всюду цветы. Воздух чистый.
        - Елена Николаевна, - спрашиваю я. - А где у вас жил Фадеев?
        - Тогда мы жили в соседнем типовом доме, точно в таком, как этот. Там сейчас маленький музей, - отвечает она. - А спал Фадеев вот на этом диване, на котором раньше Олег спал. И ты здесь спать будешь...
        У стены стоит старый продавленный диван с высокой деревянной покосившейся спинкой, по краям которой, неизвестно для чего, сделаны полочки. На диване заплатанный чистый льняной чехол.
        Я понял, что вопрос о моем проживании в Краснодоне Елена Николаевна решила заочно и изменить это будет нельзя. Да и нужно ли?
        Вскоре пришли Тамара Федоровна, Сергей Аполлинариевич, оператор Рапопорт, режиссер Волк и директор картины Светозаров.
        Тогда еще не отменена была карточная система, и с продуктами было очень тяжело. Светозаров принес большой торт, несколько банок мясных и рыбных консервов из директорского фонда.
        Бабушка Вера удивляется - откуда столько хороших продуктов, кто это все будет есть, "если не съедите, то забирайте с собой, , сейчас все дорого, время голодное...". В свою очередь она ставит на стол вареную картошку, домашнюю кабачковую, баклажанную и морковную икру, соленые огурцы. Все это выращено и приготовлено руками Елены Николаевны и бабушки Веры.
        - Ну, как, Елена Николаевна, - спрашивает Сергей Аполлинариевич, - похож наш Володя на вашего сына?
        - Похож, очень похож, - признается Елена Николаевна, - Я, когда его в сенях увидела, чуть в обморок не упала. Настолько он мне показался похожим. А вот при свете присматриваюсь к нему и все-таки разница есть. У Олежека глаза были карие, а у Володеньки серые. Да и ростом Олег был намного повыше.

Елена Николаевна Кошевая с "сыном" - артистом Владимиром Ивановым.

       Непонятно почему, но я краснею до корней волос - обсуждается моя "персона". Кроме того, с дороги мне ужасно хочется есть, но надо соблюдать приличие и диету. Я дал себе зарок есть столько, сколько мог есть человек в тяжелых голодных условиях вражеской оккупации.
       - Сергей Аполлинариевич, - обращается Елена Николаевна к Герасимову, - можно я Володеньку повезу к своей родной сестре Наталье Николаевне в Лисичанск дня на три? Здесь близко.
       - Если на три дня, то можно, - соглашается Сергей Аполлинариевич, - но не больше. Володе надо осмотреть Краснодон, поговорить с людьми, вжиться в роль.
(продолжение следует)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. П. Карпинский - выдающийся геолог, исследователь Урала

Выдающийся русский геолог, основатель русской геологической школы, академик А. П. Карпинский, уроженец  Турьинских рудников, с 1869 г., занимаясь изучением природных богатств Урала, производил многочисленные разведки на Восточном склоне Уральских гор, в 1884 г.  составил их геологическую карту. В 1886 г. Карпинский совместно с Ф. Н. Чернышевым создал  "Орографический очерк 139-го листа общей геологической карты России", охватывающей Средний и часть Южного Урала. Карпинский много занимался вопросом о происхождении уральских месторождений платины, составил первую тектоническую карту Урала. В начале 900-х годов среди исследователей Урала первое место по-прежнему занимали геологи. Корифей уральских геологов академик А. П. Карпинский продолжал изучение, обобщение и публикацию материалов своих экспедиций 80-90-х годовКарпинский XIX в.   Летом 1909 г. Академия наук и Русское географическое общество  снарядили экспедицию на Северный Урал для всестороннего естественноист

Иосиф Дик. Рассказ для детей "Красные яблоки". 1970

...что такое - хорошо, и что такое - плохо?.. (Владимир Маяковский) Валерка и Севка сидели на подоконнике и закатывались от смеха. Под ними, на противоположной стороне улицы, происходило прямо цирковое представление. По тротуару шагали люди, и вдруг, дойдя до белого, будто лакированного асфальта, они становились похожими на годовалых детей - начинали балансировать руками и мелко-мелко семенить ногами. И вдруг...  хлоп один!  Хлоп другой!  Хлоп третий! Это было очень смешно смотреть, как прохожие падали на лед, а потом на четвереньках выбирались на более надежное место. А вокруг них валялись и батоны хлеба, и бутылки с молоком, и консервные банки, выпавшие из авосек. К упавшим прохожим тут же подбегали незнакомые граждане. Они помогали им встать на ноги и отряхнуться. И это тоже было очень смешно, потому что один дяденька помог какой-то тете встать, а потом сам поскользнулся и снова сбил ее с ног. - А давай так, - вдруг предложил Валерка, - будем загадывать: если кто упадет

Оглавление повести "Колька и Наташа" Л.Конторовича

Об авторе и его книге   Часть 1 Глава 1. Одиночество Глава 2. Перевоз Глава 3. Что делать? Глава 4. Случай на барже Глава 5. Андрей Иванович Остров Глава 6. Первое знакомство Глава 7. О чем говорил ездовой Глава 8. В ревкоме Глава 9. Наташа Глава 10. У Марии Ивановны Глава 11. Новое дело Глава 12. Поход за топорами и пилами Глава 13. Кто в красном доме живет Глава 14. Наташа недовольна Глава 15. Разные бывают встречи Глава 16. Бой Глава 17. Дома Глава 18. Накануне именин Глава 19. События на Волге Глава 20. Что было дальше на Волге Глава 21. Колька и Генка Глава 22. Нужна ли музыка? Глава 23. Отчего подох Пират Глава 24. Крылья смерти Глава 25. Деньги на коньки Глава 26. Утренний поход Кольки Глава 27. Беспризорники Глава 28. Куда исчез Колька? Глава 29. Неплохие ребята Глава 30. Нитки волшебника Глава 31. На чердаке Глава 32. На помощь! Глава 33. Колька готовится бежать из госпиталя Глава 34. Домой Глава 35. Детдом Глава 36.

4 - число удивительное

   Пифагор и его ученики, жившие в VI веке до нашей эры, считали числа очками, из которых состоит мир. И важнейшим из чисел им представлялось число 4, которое "позволяет телу вселенной стать трехмерным". Многие мистические построения пифагорейцев отвергнуты наукой, но некоторые нашли себе поразительные подтверждения. Так, в частности, произошло с числом 4. Об этом свидетельствуют материалы, присланные в редакцию Б.Эрдниевым из Элисты и А.Викторовым из Москвы. * Молекула воды - тетраэдр с четырьмя полюсами электрических зарядов. Структура льда образуется так, что каждая водяная молекула в нем окружает четыре других, образуя тетраэдр.    Для твердых тел роль числа 4 не менее значительна, чем для воды. Минерал кварц - это двуокись кремния, в которой каждый атом кремния соседствует с четырьмя другими. Выходит, как это ни парадоксально, вода структурно похожа на кварц. * Кристаллы прочнейшего минерала алмаза представляют собой четырехгранники (тетраэдры). * Любую географиче

Нестор - попугай-убийца

  В нашем представлении попугай - это не особо умная птицы, отличающаяся ярким, крикливым оперением и способностью  членораздельно , но бессмысленно повторять услышанные слова и даже целые предложения. Живут попугаи, как водится, в жарких и влажных тропиках, по соседству с обезьянами и прочими экзотическими для нас животными, и в зоопарках. Вот, пожалуй, и все. В общем и частном, подобное представление о попугаях достаточно верное. Но как известно, нет правил без исключений... КЕА     Одним из таких исключений является попугай нестор. Нестор в данном случае не имя собственное, а название рода.  Из шести видов, представляющих род несторов, два уже вымерли, а из оставшихся в живых наибольший интерес представляет  горный попугай кеа.     Этот попугай живет только а Новой Зеландии и коренным образом отличается от своих африканских , южноамериканских и даже новозеландских собратьев. Начиная с того, что в Новой Зеландии кеа достаточно много. Так много, что зоологи держат его в К

Изобретательство и цивилизация. История промышленного шпионажа

Разговор о патентном деле    "Как-то в холодную зимнюю ночь снег падал большими хлопьями, а от завода далеко распространялся красноватый отблеск. Человек крайне жалкого, нищенского вида ко входу в завод и просил дозволить ему отдохнуть и согреться около огня. Сердобольные рабочие знали, что строго воспрещено впускать посторонних, но у них не хватило духа отказать несчастному, и они дозволили мнимому оборванцу поместиться близ горна в уютном уголке. Если бы рабочие присмотрелись, то, конечно, заметили бы, что он притворился спящим, а между тем зорко следил за всем, что делалось...    Неизвестно, когда и как ушел с завода непрошеный тайный зритель производства стали, верно только то, что через несколько месяцев после этого не только на заводе Гонтсмана, но и на других заводах изготовлялась литая сталь".    Наивный промышленный шпионаж  XVIII века! Капиталист в нищенских лохмотьях, лично высматривающий производственные секреты  конкурента! Как далек от этого современный промыш