К основному контенту

Колька и Наташа


Леонид Конторович
Часть 3
Глава 28
Красников и Колька
   Каждое утро, приходя в цех, Колька ощущал какое-то новое приятное чувство.
   Начало совместной работы с Красниковым принесло успех. У того все "горело" в руках. Ни один прессовщик не мог с ним сравнятся в быстроте.    Отстал от "короля прессовщиков" даже Зайченко. Как-то Колька при Красникове выразил сочувствие Михаилу Федоровичу.
   Красников обжег Колю злобным взглядом:
   - Не спи! Не разевай рот, нечего подыгрывать Зайцу.
   Колька молча выслушивал несправедливые замечания. Он не собирался защищаться. К чему? Он хотел только одного: обеспечить Красникова хорошо накаленными заготовками. Подходившие к прессу рабочие, восхищаясь работой Красникова, говорили:
   - Да и нагревальщик, видать, не промах!
   Красников обожал славу. И не хотел ее делить с кем-либо. Он отпускал злые шуточки по адресу Коли.
   - Ползешь, как каракатица, - ехидничал он, - не Зайченко ли тебя обучал?
   Колька хотел громко крикнуть в ответ: "Да, Михаил Федорович! Он лучше вас!" Но сдержался.
   Каланча и Наташа переживали за своего друга:
   - Поговорить бы мне с Красниковым. Я бы показала ему, как издеваться, - возмущалась Наташа.
   - Кольке так и надо! Зря терпит. Плюнул бы ему в рожу и удрал, - возразил Каланча.
   К их разговору прислушался Зайченко.
   - Вот ты, парень, не глупый, - сказал он, - а болтаешь ересь. Бросил работу! А где твоя сознательность? Рабочий ты человек или нет?
   - Дык он Кольку задирает!
   - Дык! - передразнил Михаил Федорович. - Запомни: найдется кому вправить мозги Красникову...
   Зайченко неожиданно умолк.
   - Эге, - пробормотал он, не спуская глаз с Красникова и Коли, - кажется, парнишка решил проучить своего старшего.

   Красников по-прежнему работал шумно, с криком, то и дело подгонял подручного.
   Второпях Колька обронил брезентовую рукавицу в горн. Произошла короткая заминка. Без рукавицы работать нельзя - клещи горячие. Красников рассвирепел:
   - Будешь работать? Здесь тебе не в бабки играть!
   Ничего не ответив, Колька стал несколько скорее бросать в лоток заготовки. Раньше он подавал их, считая в уме до трех, теперь приложил силы, чтобы уменьшить счет до двух.
   Зайченко разгадал его стремление: "Если Колька добьется своего, Красникову не сдобровать".
   Но тут наступил обеденный перерыв.
   Красников гордо прошел в красный уголок и решил сразиться с Михаилом Федоровичем в домино. Громко стуча костяшками, изредка обтирая рукавом потное лицо, он возбужденно орал:
   - В "козла", как и на прессе, талант нужон! Заяц, готовься кукарекать под столом! Хо-хо-хо!
   Михаил Федорович спокойно ел мамалыгу, запивая из жестяной кружки кипятком, и, посчитав костяшки, ставил такую, после которой Красников забывал о своем обеде, пока не находил выхода из затруднительного положения. Играли вчетвером, но двое других, как будто в счет не шли.
   Около них сгрудились болельщики, жуя, старались не пропустить ни одного момента острой борьбы.
   В красный уголок забежал Глеб Дмитриевич.
   - Товарищи! - требуя внимания, объявил он. - В понедельник устраивается концерт в пользу "Недели крестьянина". Покупайте билеты.
   - Возьмем? - спросила у Коли Наташа.
   Но ответ его заглушил громкий хохот. Красников проиграл, однако лезть под стол и кричать по-петушиному он отказался.
   Раздались голоса:
   - Непорядок!
   - Уговор дороже денег!
   Красников нашелся:
   - Подручный, - позвал он, - полезай за меня.
   Колька, не ожидавший такого приказания, не знал, что ответить и только растерянно моргал.
   Красников выжидающе смотрел на него.
   - Лезь, чего стоишь!
   Колька весь вспыхнул:
   - Сами полезайте! Проиграли - и полезайте! Я вам нагревальщик и только!
   Кругом еще сильнее захохотали.
   - Молодец, Коля, - перекрывая шум, вмешался Зайченко, - и повернулся к Красникову: - А на мальца, гляди, больше не лайся.
   - Билеты на концерт не возьмете ли? - насмешливо улыбаясь, спросила у Красникова Наташа.
   - На кой они мне!
   С треском отодвинув от себя кости, прессовщик вышел из красного уголка.
   - Смотри, - предупредил Колю Каланча. - Он тебя так подогреет...
   Колька пожал плечами и направился к прессу.
(продолжение следует)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. П. Карпинский - выдающийся геолог, исследователь Урала

Выдающийся русский геолог, основатель русской геологической школы, академик А. П. Карпинский, уроженец  Турьинских рудников, с 1869 г., занимаясь изучением природных богатств Урала, производил многочисленные разведки на Восточном склоне Уральских гор, в 1884 г.  составил их геологическую карту. В 1886 г. Карпинский совместно с Ф. Н. Чернышевым создал  "Орографический очерк 139-го листа общей геологической карты России", охватывающей Средний и часть Южного Урала. Карпинский много занимался вопросом о происхождении уральских месторождений платины, составил первую тектоническую карту Урала. В начале 900-х годов среди исследователей Урала первое место по-прежнему занимали геологи. Корифей уральских геологов академик А. П. Карпинский продолжал изучение, обобщение и публикацию материалов своих экспедиций 80-90-х годовКарпинский XIX в.   Летом 1909 г. Академия наук и Русское географическое общество  снарядили экспедицию на Северный Урал для всестороннего естественноист

Иосиф Дик. Рассказ для детей "Красные яблоки". 1970

...что такое - хорошо, и что такое - плохо?.. (Владимир Маяковский) Валерка и Севка сидели на подоконнике и закатывались от смеха. Под ними, на противоположной стороне улицы, происходило прямо цирковое представление. По тротуару шагали люди, и вдруг, дойдя до белого, будто лакированного асфальта, они становились похожими на годовалых детей - начинали балансировать руками и мелко-мелко семенить ногами. И вдруг...  хлоп один!  Хлоп другой!  Хлоп третий! Это было очень смешно смотреть, как прохожие падали на лед, а потом на четвереньках выбирались на более надежное место. А вокруг них валялись и батоны хлеба, и бутылки с молоком, и консервные банки, выпавшие из авосек. К упавшим прохожим тут же подбегали незнакомые граждане. Они помогали им встать на ноги и отряхнуться. И это тоже было очень смешно, потому что один дяденька помог какой-то тете встать, а потом сам поскользнулся и снова сбил ее с ног. - А давай так, - вдруг предложил Валерка, - будем загадывать: если кто упадет

Оглавление повести "Колька и Наташа" Л.Конторовича

Об авторе и его книге   Часть 1 Глава 1. Одиночество Глава 2. Перевоз Глава 3. Что делать? Глава 4. Случай на барже Глава 5. Андрей Иванович Остров Глава 6. Первое знакомство Глава 7. О чем говорил ездовой Глава 8. В ревкоме Глава 9. Наташа Глава 10. У Марии Ивановны Глава 11. Новое дело Глава 12. Поход за топорами и пилами Глава 13. Кто в красном доме живет Глава 14. Наташа недовольна Глава 15. Разные бывают встречи Глава 16. Бой Глава 17. Дома Глава 18. Накануне именин Глава 19. События на Волге Глава 20. Что было дальше на Волге Глава 21. Колька и Генка Глава 22. Нужна ли музыка? Глава 23. Отчего подох Пират Глава 24. Крылья смерти Глава 25. Деньги на коньки Глава 26. Утренний поход Кольки Глава 27. Беспризорники Глава 28. Куда исчез Колька? Глава 29. Неплохие ребята Глава 30. Нитки волшебника Глава 31. На чердаке Глава 32. На помощь! Глава 33. Колька готовится бежать из госпиталя Глава 34. Домой Глава 35. Детдом Глава 36.

4 - число удивительное

   Пифагор и его ученики, жившие в VI веке до нашей эры, считали числа очками, из которых состоит мир. И важнейшим из чисел им представлялось число 4, которое "позволяет телу вселенной стать трехмерным". Многие мистические построения пифагорейцев отвергнуты наукой, но некоторые нашли себе поразительные подтверждения. Так, в частности, произошло с числом 4. Об этом свидетельствуют материалы, присланные в редакцию Б.Эрдниевым из Элисты и А.Викторовым из Москвы. * Молекула воды - тетраэдр с четырьмя полюсами электрических зарядов. Структура льда образуется так, что каждая водяная молекула в нем окружает четыре других, образуя тетраэдр.    Для твердых тел роль числа 4 не менее значительна, чем для воды. Минерал кварц - это двуокись кремния, в которой каждый атом кремния соседствует с четырьмя другими. Выходит, как это ни парадоксально, вода структурно похожа на кварц. * Кристаллы прочнейшего минерала алмаза представляют собой четырехгранники (тетраэдры). * Любую географиче

Изобретательство и цивилизация. История промышленного шпионажа

Разговор о патентном деле    "Как-то в холодную зимнюю ночь снег падал большими хлопьями, а от завода далеко распространялся красноватый отблеск. Человек крайне жалкого, нищенского вида ко входу в завод и просил дозволить ему отдохнуть и согреться около огня. Сердобольные рабочие знали, что строго воспрещено впускать посторонних, но у них не хватило духа отказать несчастному, и они дозволили мнимому оборванцу поместиться близ горна в уютном уголке. Если бы рабочие присмотрелись, то, конечно, заметили бы, что он притворился спящим, а между тем зорко следил за всем, что делалось...    Неизвестно, когда и как ушел с завода непрошеный тайный зритель производства стали, верно только то, что через несколько месяцев после этого не только на заводе Гонтсмана, но и на других заводах изготовлялась литая сталь".    Наивный промышленный шпионаж  XVIII века! Капиталист в нищенских лохмотьях, лично высматривающий производственные секреты  конкурента! Как далек от этого современный промыш

Заводская старина

 Это статья о памятниках промышленного зодчества и их сохранении...     Торцовый фасад прокатного цеха Чермозского завода, сооруженного в 1833 году. В центре фасада - ризалит с тремя проемами и колоннами дорического ордера. Продолжением его является аттик, прорезанный огромной аркой с архивольтом и увенчанный карнизом (на два ската). В боковых гладких стенах сделаны арочные окна с более простым архивольтом. Они гармонично дополняют богатую центральную часть. "...это памятник нашей истории, свидетель жизни наших предков. Эти выщербленные стены, эти угасшие купола созданы руками русского рабочего, наверняка не мечтавшего о "просвещенном" потомке, который однажды ударит в творение его рук стальной чушкой... ...три века назад в безлюдные дебри пришли с топорами за поясом лапотные мужики со всех концов России и, навалившись скопом, поставили в основание державы рудный камень, на коем зиждется ее могущество и по сей день".    В конце июля месяца в Суздале прошел III с