К основному контенту

Королева русского кинематографа.



        Двадцать шесть лет. Шесть месяцев . И семь дней. Много или мало с точки зрения житейской арифметики? Столько на свете прожила женщина, которая изобрела любовь, - маркиза Коломбина, ангарская кошечка, статуэтка японская, капризная девочка с синевою очей. Не счесть титулов, которыми награждали ее поклонники и ловкие репортеры. Ее любили все: князья и уличные мальчишки, южане и северяне, революционеры и жандармы. Ей посвящал концерты Федор Шаляпин, для нее написал знаменитую песню "Ваши пальцы пахнут ладаном" салонный трагический Пьеро - Вертинский. Ей дарили миллионные шубы, корзины любимых ею белоснежных астр и камелий. Обожатели не жалели денег на коллекционное розовое шампанское, хрусталь, жемчуг с Антильских островов и экзотических зверушек. У королевы экрана не было вульгарной биографии.
                                                          
        Еще при жизни Веры Холодной многие пытались понять, в чем загадка удивительной магии ее искусства. Но пока никому так и не удалось раскрыть тайну первой "звезды" отечественного кино. "Воистину дар Божий, огонь космический жил в этих очах", - писал один из киноведов.

        Легенды

        Жизнь и смерть "звезды", как водится, были окутаны мифами и домыслами...
        Рассказывали, что киноактрису расстреляли в 1919 году в Одессе французы за шпионаж в пользу большевиков. Бытовало и противоположное мнение: ее казнили революционные матросы за шпионаж в пользу оккупантов...
        Она задохнулась от запаха белых лилий, присланных ей в гостиницу французским консулом, настаивали третьи. "Неправда, - утверждали четвертые, - ее задушил из ревности деникинский генерал Гришин-Алмазов". Бесчисленные поклонники не могли поверить, что "королева мелодрамы" могла буднично умереть от болезни.

На фото: Вера Холодная в детстве. 

        ...Родилась она 5 августа 1893 года в Полтаве в семье учителя гимназии Василия Андреевича Левченко. Детство и юность ее прошли в Москве. К искусству она тянулась всегда, особенно любила балет и даже некоторое время училась в балетной школе Большого театра, участвовала в любительских спектаклях. Кинематограф, новинка века, конечно, интересовал ее, однако о карьере актрисы Вера Левченко не помышляла.
                                                          
       Как любая кокетливая девочка, она мечтала стать балериной. Вера смотрелась в зеркало. Ужасно! Мало того, что пышечка, так еще и маленького роста. Чувственный, прихотливого рисунка рот. Слишком большие глаза. Неуклюжа. Нет, замуж поскорей, и даже не мечтать о театральной карьере.
       Начало XX века. Стиль ретро, наивные сюжеты младенческих опытов немого кино. В те годы синематограф называли "волшебной светописью". Интеллектуалы морщились:"Балаган! Развлечение для праздной толпы. Кино не имеет будущего!" А первые энтузиасты строили декорации, писали почти что оперные либретто сценариев, стрекотал допотопный аппарат Люмьеров, а в темном зале играл на пианино тапер.
                                                          
       В 1910 году на выпускном балу Вера , вчерашняя гимназистка, встретилась с молодым юристом Владимиром Григорьевичем Холодным. Вскоре они обвенчались, и семнадцатилетняя Вера Левченко стала Верой Холодной. Этот ранний брак оказался необычайно прочным, и никакие перипетии жизни не смогли его разрушить.

      Бессловесная роль

      Летом 1914 года Вера Холодная робко переступила порог киноателье Тимана и Рейнгардта, где режиссер Владимир Гардин снимал фильм "Анна Каренина". На кинофабрику Веру Васильевну привела вполне прозаическая цель - желание немного заработать. Владимира Григорьевича призвали в армию, и материальное положение семьи оказалось далеко не блестящим. Гардин вспоминал: "Стройная, гибкая, она сидела передо мной, опустив красивые ресницы на обвораживающие глаза, и говорила о том, что хочет попробовать свои силы на экране. Вера Холодная тогда умела лишь поворачивать свою красивую голову и вскидывать глаза налево и направо вверх. Правда, выходило это у нее замечательно. Но этого было мало, так мало, что мысленно я поставил диагноз из трех слов: "Ничего не выйдет". Вере была поручена маленькая бессловесная роль итальянки-кормилицы. Владельцы киноателье решили отказаться от несостоявшейся актрисы, но все же дали ей письмо к другому кинорежиссеру Евгению Бауэру, работавшему в известной фирме Ханжонкова. Как же они все жалели потом, что упустили такую драгоценность! Правда, выяснилось это лишь год спустя, когда имя Веры Холодной стало известно во всех уголках России, а фирма Ханжонкова начала получать баснословные прибыли на прокате фильмов с участием новоявленной кинозвезды.
        У Бауэра - талантливого художника, Вера Холодная научилась многому: свободе движений, выразительному жесту, раскованности. Он превратил обычную красавицу в настоящую актрису.
                                                        
На фото:  Вера Холодная в 1918 году. 

        Так появилась на экранах недосягаемая Вера Холодная. Самая знаменитая актриса русского немого синематографа. Она играла Анну Каренину, даму с камелиями и княжну Тараканову, была жгучей цыганкой, томной турчанкой из гарема, графиней из драмы и великосветской жизни, тургеневской девушкой, роковой дамой полусвета, кокоткой, которая эффектно совершала самоубийство за три минуты до надписи "Конец фильма". В сумраке зала вспыхивало ее наивное лицо, оттененные в чернь по моде глаза, заломленные в порыве страдания или счастья руки. Роковая дива, звезда белого полотна, растиражированная в тысячах открыток и афиш, Вера Холодная триумфально завоевала Россию, без единого выстрела, одной лишь магией светового луча из кинобудки.
                                                         
        Единственная и несравненная

        Первым фильмом, в котором восходящая кинозвезда снялась в главной роли, была картина "Песнь торжествующей любви" по рассказу И.С.Тургенева. Фильм шел с исключительным успехом: "каждая часть его заканчивалась шумными аплодисментами и громкими выражениями восторга и восхищения". Картину смотрели по несколько раз. Вера Холодная вдруг приобрела огромную популярность. Портреты актрисы появились на открытках, на обложках журналов.
        Отныне фильмы с участием Холодной выходят один за другим: "Жизнь за жизнь", "У камина", "В золотой клетке", "Молчи, грусть, молчи...", "Живой труп" (по пьесе Л.Н.Толстого), "Женщина, которая изобрела любовь". За год Вера Холодная снялась в 13 фильмах! Зрители хотели видеть лишь ее, свою несравненную любимицу, и никого больше.

       Тайна успеха

На фото сверху: "Королева экрана". Слева - А.Вертинский. 1917 г.

       Игра Веры Холодной производила неизгладимое впечатление, незабываемое и через десятки лет. Известный кинодраматург Алексей Каплер вспоминал, как еще в детстве ему довелось видеть фильм с ее участием: "Погас свет, пошла картина. И я впервые увидел на экране это удивительное лицо, глаза актрисы... Сидел, не шелохнувшись, и вместе со всем залом неотрывно следил за судьбой героини. Состояние зала было похоже на какой-то массовый гипноз, и я невольно дышал единым дыханием со всеми, а, выходя после сеанса, так же, как и другие, прятал зареванные глаза".
      Сюжеты фильмов были просты и однообразны: о несчастной женской судьбе, несбывшейся мечте, коварстве и обмане. Казалось, Вера Холодная играла одну-единственную роль, но смотреть на нее можно было до бесконечности. Что же так привлекало в ней публику?

      Спору нет, Вера Холодная была красавицей: грациозная, гибкая, с четким нежным профилем и черными, как смоль, волосами.
На фото: В.Холодная в фильме "Жизнь за жизнь" 

      Артист Бек-Назаров (партнер Холодной по экрану) писал: "Она буквально притягивала к себе взгляды". Ее глаза - темно-серые, огромные, всегда немного грустные - завораживали, тревожили и волновали.
      Но вот что удивительно: в одно время с Верой Холодной снимались и другие актрисы, не менее красивые и талантливые, однако, такого ошеломляющего успеха не имевшие. Секрет Веры Холодной заключался, пожалуй, в манере игры. Искренняя и естественная, она внушала глубокое сочувствие и доверие к своим героиням. Она была национальным идеалом.

     "Вот появилась на экране Вера Холодная, - писал кинокритик того времени, - улыбнулась, сверкнула своими очаровательными глазами - и ожило, затрепетало сердце, стало легче дышать, стало теплее, уютнее, пошли прочь заботы и горе..."

     Жажда новых ролей

На фото: Вера Холодная с дочерью Женей.  

     Всероссийская слава и огромные гонорары не вскружили Вере Васильевне голову: она оставалась любящей женой, заботливой матерью (у нее было две дочери - Евгения и Нонна) и здравомыслящим человеком. Актриса отлично понимала, что роли ее грешат шаблонностью. Нескончаемые салонные мелодрамы тяготили ее, хотелось серьезных ролей. К сожалению, мечта эта так и осталась мечтой.                                                    
      Всего три года суждено было ей работать на съемочных площадках и блистать в свете. Сутки в гриме, воспаленные от электрической подсветки глаза, съемки по восемнадцать часов, и все без жалоб и капризов - для королевы экрана это сущий пустяк.
                                                  
    Летом 1918 года Вера Холодная снялась в двухсерийной картине "Мещанская трагедия", а затем с артистами киностудии Харитонова и родными выехала в Одессу.
    Власть в городе то и дело менялась: приходили то деникинцы, то петлюровцы, то польские легионеры, то французы. Между тем, шли съемки фильма "Княжна Тараканова" с Верой Холодной в заглавной роли. Шли с трудом. Не хватало пленки и химикалиев, реквизита и еды. Вере Васильевне не раз предлагали на выгодных условиях уехать за границу. Другие артисты, ее партнеры по экрану, соблазненные большими гонорарами и перспективой нормально работать, покидали родину. Холодная решительно отказывалась от всех предложений, считая, что расстаться с Россией, "измученной и истерзанной больно и преступно".
                                                                   
      Как гаснут звезды? Сколько раз она, Вера Холодная, или Вера Северная, как печатали на иных афишах, умирала на экране. От яда, от навета соперница или отвергнутого негодяя-любовника, от романтической чахотки или безнадежной любви?
      А погибла от банального гриппа...
                                                                   
      Затерянная могила

      Начался 1919 год. ... Вера Васильевна заболела "испанкой" - гриппом, протекавшим тяжело, как легочная чума. Лучшие врачи города оказались бессильны. Спустя восемь дней, 3 февраля, Вера Холодная скончалась на 27-м году жизни. Перед смертью она простилась с родными, священник причастил и соборовал ее... Таков был действительный финал жизни королевы русского экрана.
      ...под окнами ее бедной одесской квартирки собрались сотни поклонников, не расходились и на ночь, жгли костры, ждали приговора лучших врачей, приглашенных к больной. Рано утром вышел на крыльцо старый доктор и сказал: "Королевы экрана больше нет". Зрители сняли шапки и разошлись.                                                            
     Вся Одесса провожала Веру Холодную. Похороны были засняты на пленку, и этот скорбный документальный фильм прошел по всей России.
     Цинковый гроб с набальзамированным телом Веры Холодной был установлен в склепе на Христианском кладбище Одессы. Прах актрисы позже собирались перевезти в Москву, но план этот осуществить не удалось, и еще долго сюда приходило множество почитателей таланта "королевы экрана". Склеп сохранялся 13 лет, до 1932 года. Затем на месте кладбища был разбит парк имени Ильича, и могила прославленной киноактрисы затерялась навсегда.
      После революции имя Веры Холодной было предано анафеме как символ буржуазной культуры, буржуазного кино. Серьезно говорить и писать о ней считалось недопустимым. Однако сколько ни старались "поборники нового быта" отправить в небытие имя королевы русского экрана, как ни пытались опошлить и осквернить его, ничего из этого не вышло. Оно продолжало жить  в памяти и не забыто до сих пор.
                                                           
      Она снялась в сорока четырех фильмах. Уцелели только пять. Кино - это карманное бессмертие. Достаточно настроить проекционный аппарат, устроиться поудобнее в кресле зрительного зала. И вот - Вера снова жива.
                                                         
(Геннадий Черненко, газета "Тайны XX века"; др.)


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. П. Карпинский - выдающийся геолог, исследователь Урала

Выдающийся русский геолог, основатель русской геологической школы, академик А. П. Карпинский, уроженец  Турьинских рудников, с 1869 г., занимаясь изучением природных богатств Урала, производил многочисленные разведки на Восточном склоне Уральских гор, в 1884 г.  составил их геологическую карту. В 1886 г. Карпинский совместно с Ф. Н. Чернышевым создал  "Орографический очерк 139-го листа общей геологической карты России", охватывающей Средний и часть Южного Урала. Карпинский много занимался вопросом о происхождении уральских месторождений платины, составил первую тектоническую карту Урала. В начале 900-х годов среди исследователей Урала первое место по-прежнему занимали геологи. Корифей уральских геологов академик А. П. Карпинский продолжал изучение, обобщение и публикацию материалов своих экспедиций 80-90-х годовКарпинский XIX в.   Летом 1909 г. Академия наук и Русское географическое общество  снарядили экспедицию на Северный Урал для всестороннего естественноист

Иосиф Дик. Рассказ для детей "Красные яблоки". 1970

...что такое - хорошо, и что такое - плохо?.. (Владимир Маяковский) Валерка и Севка сидели на подоконнике и закатывались от смеха. Под ними, на противоположной стороне улицы, происходило прямо цирковое представление. По тротуару шагали люди, и вдруг, дойдя до белого, будто лакированного асфальта, они становились похожими на годовалых детей - начинали балансировать руками и мелко-мелко семенить ногами. И вдруг...  хлоп один!  Хлоп другой!  Хлоп третий! Это было очень смешно смотреть, как прохожие падали на лед, а потом на четвереньках выбирались на более надежное место. А вокруг них валялись и батоны хлеба, и бутылки с молоком, и консервные банки, выпавшие из авосек. К упавшим прохожим тут же подбегали незнакомые граждане. Они помогали им встать на ноги и отряхнуться. И это тоже было очень смешно, потому что один дяденька помог какой-то тете встать, а потом сам поскользнулся и снова сбил ее с ног. - А давай так, - вдруг предложил Валерка, - будем загадывать: если кто упадет

Оглавление повести "Колька и Наташа" Л.Конторовича

Об авторе и его книге   Часть 1 Глава 1. Одиночество Глава 2. Перевоз Глава 3. Что делать? Глава 4. Случай на барже Глава 5. Андрей Иванович Остров Глава 6. Первое знакомство Глава 7. О чем говорил ездовой Глава 8. В ревкоме Глава 9. Наташа Глава 10. У Марии Ивановны Глава 11. Новое дело Глава 12. Поход за топорами и пилами Глава 13. Кто в красном доме живет Глава 14. Наташа недовольна Глава 15. Разные бывают встречи Глава 16. Бой Глава 17. Дома Глава 18. Накануне именин Глава 19. События на Волге Глава 20. Что было дальше на Волге Глава 21. Колька и Генка Глава 22. Нужна ли музыка? Глава 23. Отчего подох Пират Глава 24. Крылья смерти Глава 25. Деньги на коньки Глава 26. Утренний поход Кольки Глава 27. Беспризорники Глава 28. Куда исчез Колька? Глава 29. Неплохие ребята Глава 30. Нитки волшебника Глава 31. На чердаке Глава 32. На помощь! Глава 33. Колька готовится бежать из госпиталя Глава 34. Домой Глава 35. Детдом Глава 36.

4 - число удивительное

   Пифагор и его ученики, жившие в VI веке до нашей эры, считали числа очками, из которых состоит мир. И важнейшим из чисел им представлялось число 4, которое "позволяет телу вселенной стать трехмерным". Многие мистические построения пифагорейцев отвергнуты наукой, но некоторые нашли себе поразительные подтверждения. Так, в частности, произошло с числом 4. Об этом свидетельствуют материалы, присланные в редакцию Б.Эрдниевым из Элисты и А.Викторовым из Москвы. * Молекула воды - тетраэдр с четырьмя полюсами электрических зарядов. Структура льда образуется так, что каждая водяная молекула в нем окружает четыре других, образуя тетраэдр.    Для твердых тел роль числа 4 не менее значительна, чем для воды. Минерал кварц - это двуокись кремния, в которой каждый атом кремния соседствует с четырьмя другими. Выходит, как это ни парадоксально, вода структурно похожа на кварц. * Кристаллы прочнейшего минерала алмаза представляют собой четырехгранники (тетраэдры). * Любую географиче

Нестор - попугай-убийца

  В нашем представлении попугай - это не особо умная птицы, отличающаяся ярким, крикливым оперением и способностью  членораздельно , но бессмысленно повторять услышанные слова и даже целые предложения. Живут попугаи, как водится, в жарких и влажных тропиках, по соседству с обезьянами и прочими экзотическими для нас животными, и в зоопарках. Вот, пожалуй, и все. В общем и частном, подобное представление о попугаях достаточно верное. Но как известно, нет правил без исключений... КЕА     Одним из таких исключений является попугай нестор. Нестор в данном случае не имя собственное, а название рода.  Из шести видов, представляющих род несторов, два уже вымерли, а из оставшихся в живых наибольший интерес представляет  горный попугай кеа.     Этот попугай живет только а Новой Зеландии и коренным образом отличается от своих африканских , южноамериканских и даже новозеландских собратьев. Начиная с того, что в Новой Зеландии кеа достаточно много. Так много, что зоологи держат его в К

Изобретательство и цивилизация. История промышленного шпионажа

Разговор о патентном деле    "Как-то в холодную зимнюю ночь снег падал большими хлопьями, а от завода далеко распространялся красноватый отблеск. Человек крайне жалкого, нищенского вида ко входу в завод и просил дозволить ему отдохнуть и согреться около огня. Сердобольные рабочие знали, что строго воспрещено впускать посторонних, но у них не хватило духа отказать несчастному, и они дозволили мнимому оборванцу поместиться близ горна в уютном уголке. Если бы рабочие присмотрелись, то, конечно, заметили бы, что он притворился спящим, а между тем зорко следил за всем, что делалось...    Неизвестно, когда и как ушел с завода непрошеный тайный зритель производства стали, верно только то, что через несколько месяцев после этого не только на заводе Гонтсмана, но и на других заводах изготовлялась литая сталь".    Наивный промышленный шпионаж  XVIII века! Капиталист в нищенских лохмотьях, лично высматривающий производственные секреты  конкурента! Как далек от этого современный промыш