К основному контенту

Удивительный наномир


      Ученые считают нанотехнологии спасением человечеством от многих проблем. Во всем мире на разработки в этой области тратятся огромные средства, и некоторые достижения исследователей уже сейчас стали прорывом в будущее. По утверждению специалистов, проникновение в наномир вскоре изменит облик привычных нам вещей...


ЧТО ТАКОЕ НАНОМИР
  
   Из школьного курса физики мы помним, что приставка "нано" обозначает 10 в минус девятой степени, или одну миллиардную часть числа. В нанотехнологиях используются материалы на молекулярном и атомарном уровне, размеры которых меньше 100 нанометров, т.е. столь малы, что увидеть их можно только через мощнейшие микроскопы. Этот "минимализм" позволяет делать поистине уникальные изобретения. Кроме того, в созданных искусственно наноструктурах изменяются некоторые физические свойства вещества, что позволяет изготовлять новые материалы с неожиданными параметрами.
   Самым важным открытием в этой области считаются нанотрубки, обнаруженные совершенно случайно. В 1991 году японский физик Иджима занимался изучением свойств графита при воздействии на него электрической дуги. Осадок, полученный в результате, показался ему необычным. Когда осадок рассмотрели в мощный микроскоп, обнаружилось, что он состоит из микроскопических нитей и волокон, причем их диаметр не превышает нескольких нанометров. Эти волокна ученые назвали нанотрубками и занялись их исследованием и изготовлением различными способами. На изучение нанотехнологий стали выделяться огромные средства, и новые открытия показали, что это не напрасная трата денег.

   

Оказалось, что свойства у нанотрубок весьма неожиданны. При столь малых размерах они обладают огромным запасом прочности и упругости. Кроме этого, нанотрубки способны выдерживать действия высоких и низких температур, сырость и влажность. Если соединить несколько нанотрубок, то получится совершенно уникальный материал, которого ранее просто не существовало. Листы, образованные из многослойных нанотрубок, отличаются очень большой гибкостью и прочностью, какие недостижимы  для обычных материалов. Правда, до недавних пор удавалось получать лишь крошечные листы соединенных между собой нанотрубок.
   Но недавно группа ученых из США и Англии создала установку, способную воспроизводить за минуту ленту из нанотрубок шириной около 7 см и длиной 14 метров. Создатели говорят, что эта лента прочнее стали и пластмасс, при этом прозрачная и гибкая, а при нагревании испускает свет. Кроме того, под солнечными  лучами она аккумулирует энергию. При всех своих уникальных свойствах материал отличается сверхлегкостью. Естественно, что подобный материал незаменим в любой отрасли хозяйства.

ЗАПАХ ПО ТЕЛЕФОНУ

   Незаменимыми элементами нанотрубки являются для электроники, где очень важен малый вес и большая прочность механизмов. Исследователи давно уже начали работать над созданием практически невидимой "начинки" для телевизоров или мобильных телефонов на основе нанотрубок. Само собой, это существенно изменяет внешний вид техники, а кроме того, и ее внутренние свойства - значительно уменьшается вес и объем, и в то же время изделие становится более мощным и долговечным.
   Естественно, что нанорубки заинтересовали и создателей компьютеров. Все чаще говорят, что вскоре произойдет полная революция в программном обеспечении -  появятся новые супермощные компьютеры нового поколения на основе нанотехнологий. Ученые утверждают, что использование нанотехнологий - прямой путь для создания компьютеров с искусственным интеллектом, не уступающим человеческому. И исследователи говорят, что произойдет это в ближайшие 10 лет.
   Также специалисты обещают, что вскоре, благодаря нанотехнологиям, появятся уникальные новинки для мобильной связи. Дэвид Бишоп, вице-президент одной из американских компаний, занимающейся нанотехнологиями, недавно заявил: "В следующем десятилетии мы создадим набор технологий, которые позволят мобильным телефонам распознавать запахи, звуки и визуальные образы так же, как и человек. Это поможет людям полноценно общаться, находясь друг от друга даже на расстоянии 3 тысяч миль. Мы хотим достичь качества передачи звука, создающего иллюзию полного присутствия собеседника рядом с говорящим". При этом телефоны, созданные при помощи нанотехнологий, будут очень малы и легки.

ЧУДО-ЛЕКАРСТВО

   Но уже сейчас существуют наноизобретения, которые изменяют привычный нам мир. Например, на рынке появились компьютерные дисплеи, которые вскоре сменят еще считающиеся новинкой жидкокристаллические  мониторы. Толщина дисплея, сделанного при помощи нанотрубок, составляет всего 0,29 мм! А в США недавно изготовили микросхему размером всего лишь с молекулу. Также в Америке появился новый материал, созданный при помощи нанотехнологий, который позволяет усилить скоррость передачи компьютерных данных в 100 раз.
  

Появились в магазинах и наноаккумуляторы, которые заряжаются буквально за минуту и работают в любых условиях, причем гораздо большее время, чем обычные. Кстати, по прогнозам ученых, нанотехнологии смогут совершить революцию и в самой болезненной проблеме человечества - энергетической, и вскоре людям не понадобятся ни нефть, ни уголь...
   Уже существуют лекарства на основе нанотрубок. Их уникальность состоит в том, что они доставляются непосредственно в больную клетку. Некоторые врачи смело  заверяют, что вскоре можно будет вылечить страшные и смертельные болезни. Например, исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сант-Луисе разработали метод, который при помощи нанотехнологий позволяет обнаруживать злокачественные опухоли на очень ранних стадиях.
   Нанотехнологии помогают  и в промышленности. В Японии, например, создан термометр, представляющий собой одну-единственную нанотрубку, заполненную жидким гелием. Естественно. наблюдать за ним можно только в микроскоп. Чувствительность термометра так высока, что им можно пользоваться для измерений температуры при реакции небольших групп молекул между собой или изучать воздействие лазерного луча на материалы. Этот уникальный прибор действует в широком диапазоне - от 50 до 500 градусов С.
   А буквально на днях появилось сообщение о том, что в Техасе сделан смелый опыт, в котором удалось нарастить живые клетки на нанотрубки. Это значительный прорыв в науке, который вскоре может привести к созданию биороботов и мыслящих машин...

ВЕЧНАЯ ТКАНЬ

   Нанотехнологии могут широко применяться в привычном нам быту. Интересна такая новинка - ткани, изготовленные с их помощью. Они не мнуться и не пачкаются благодаря своим уникальным свойствам и практически не подвергаются износу.
   Кроме того, наночастицы могут широко применяться для создания чистящих средств, в том числе зубных паст. Из-за своих микроскопических  размеров они проникают в самые недоступные места и избавляют от ранее невыводимых пятен. Также наночастицы успешно очищают воду, воздух, некоторые продукты питания.
   Машины, окрашенные с помощью краски, содержащей наночастицы, практически не царапаются и обладают гораздо большей прочностью. После небольшого удара краска сама восстанавливается, а микротрещины затягиваются. А сейчас ведутся работы по созданию такого автомобильного покрытия на основе наночастиц, которое сможет и после значительной аварии принять прежнюю форму.
   Есть и еще одна приятная для автомобилистов новинка, кстати, разработанная нашими соотечественниками, - уникальный стеклоочиститель на основе наночастиц кремния. Если им обрызгать машину,  то стекло очень долго будет оставаться чистым. На нем образуется сверхтонкий скользкий слой, за который любая грязь просто не может "зацепиться". Естественно, что не только машины можно обработать этим составом, но и любые стеклянные поверхности, вплоть до огромных небоскребов, которые после этого будут практически вечно сверкать чистотой.
   Естественно, что это далеко не полный перечень всех новшеств, которые появились в нашем мире благодаря нанотехнологиям. Но наука эта совсем новая и так быстро развивается, что, возможно, в ближайшие дни или месяцы мы услышим о глобальном прорыве в мире науки, сделанном благодаря крошечным наночастицам...

Виктор Николаев
"Тайны XX века" 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. П. Карпинский - выдающийся геолог, исследователь Урала

Выдающийся русский геолог, основатель русской геологической школы, академик А. П. Карпинский, уроженец  Турьинских рудников, с 1869 г., занимаясь изучением природных богатств Урала, производил многочисленные разведки на Восточном склоне Уральских гор, в 1884 г.  составил их геологическую карту. В 1886 г. Карпинский совместно с Ф. Н. Чернышевым создал  "Орографический очерк 139-го листа общей геологической карты России", охватывающей Средний и часть Южного Урала. Карпинский много занимался вопросом о происхождении уральских месторождений платины, составил первую тектоническую карту Урала. В начале 900-х годов среди исследователей Урала первое место по-прежнему занимали геологи. Корифей уральских геологов академик А. П. Карпинский продолжал изучение, обобщение и публикацию материалов своих экспедиций 80-90-х годовКарпинский XIX в.   Летом 1909 г. Академия наук и Русское географическое общество  снарядили экспедицию на Северный Урал для всестороннего естественноист

Иосиф Дик. Рассказ для детей "Красные яблоки". 1970

...что такое - хорошо, и что такое - плохо?.. (Владимир Маяковский) Валерка и Севка сидели на подоконнике и закатывались от смеха. Под ними, на противоположной стороне улицы, происходило прямо цирковое представление. По тротуару шагали люди, и вдруг, дойдя до белого, будто лакированного асфальта, они становились похожими на годовалых детей - начинали балансировать руками и мелко-мелко семенить ногами. И вдруг...  хлоп один!  Хлоп другой!  Хлоп третий! Это было очень смешно смотреть, как прохожие падали на лед, а потом на четвереньках выбирались на более надежное место. А вокруг них валялись и батоны хлеба, и бутылки с молоком, и консервные банки, выпавшие из авосек. К упавшим прохожим тут же подбегали незнакомые граждане. Они помогали им встать на ноги и отряхнуться. И это тоже было очень смешно, потому что один дяденька помог какой-то тете встать, а потом сам поскользнулся и снова сбил ее с ног. - А давай так, - вдруг предложил Валерка, - будем загадывать: если кто упадет

Уральские именные частушки

Ист.  http://www.stihi.ru/2016/01/01/7059 Где мое зелено платье, Где моя тужурочка? Где мои три ухажера - Коля, Ваня, Шурочка? Люблю Санечку и Ванечку Из разных деревень. Люблю Санечку по праздничкам, А Ваню каждый день. * * * У меня миленка два, Два и полагается: Петя в Армию уйдет, Сереженька останется. У Никифорова Вани Каменистая ладонь. У Васильева Сережи Голосистая гармонь. * * * Я Ивана полюбила, А Степан мне говорит: "У меня ремень пошире, Ярче звездочка горит". То ли, то ли из-за Коли, То ли, Вася, из-за вас, Из-за Коли поругалась, Из-за Васи подралась. То ли , то ли из-за Толи, То ли из-за Ванечки Налетели на меня Четыре грубияночки. Ох, подружка Аннушка, Полюби Иванушка. А я люблю Максимушка, Весёла будет зимушка! Полюбил меня Максим Горячо и жарко: Вместо сердца у него - Прямо кочегарка. Черти с Семушкой связали, Он монах, а я вдова, Приходи ко мне почаще, На краю живу одна. Не ругай меня, маманя, Что сметану пролила: Мимо окон шел Алешка, Я без памяти была. Шла м

В эпоху модерна моду начинает диктовать технический прогресс

Худ. Алан Мейли На рубеже XIX и XX веков  стремительно врывается в жизнь технический прогресс, на что откликнулась мода, преобразуя и изобретая одежду, удобную для спортивного отдыха и занятий спортом.  Все больше людей увлекаются разными видами спорта, занимаясь ими в основном на открытом воздухе: тенни­сом, греблей, футболом, плаванием, борьбой и боксом, конькобежным, велосипедным и мо­тоциклетным спортом. Популярны и более экс­тремальные способы времяпрепровождения, такие как альпинизм и катание на горных лы­жах. Жизнь становится насыщеннее и активнее.  Регби. Англия. 19 век. Клуб лаун-тенниса. Худ. Фредерик Артур Бриджмен. 1891. Постепенно к ним приобщается и пре­красный пол, хотя спортивная одежда для жен­щин еще очень далека от удобной. Появляются всевозможные спортивные клубы и общества, устраиваются соревнования — от местных до международных, проводятся вело-, авто-и мотопробеги. Жизнь начинает превращаться в массовое состязание — кто быстрее, сильнее, зрелищнее. Костюм для вел

А. Рыжиков. Рассказ "Надежный друг"

Всем известно, как сообразительны собаки, как они преданы своему хозяину. Прошло несколько лет после случайной гибели моего помощника по сбору грибов, Майки, но и сейчас я часто вспоминаю четвероногого друга, не раз выручавшего меня из трудного положения. Как-то летом я пошел в заболоченные леса Шатурского района, прослышав о богатом урожае лесной малины и черной смородины. Майку я не взял с собой: грибы еще не появлялись, а находить ягоды она не умела. С утра было тепло, но с половины дня на чистом небе появились сплошные облака и закрыли солнце. Они не рассеивались весь день, затрудняя ориентировку. Добравшись до леса, я скоро набрел на ягодные места. Ягод было много, особенно черной смородины. Зайдешь в иное торфяное болотце, поросшее ивняком и багульником, и не знаешь, с какого куста собирать: куда ни глянешь, везде сплошными гирляндами висят крупные кисти черной смородины на согнувшихся под их тяжестью ветках Занявшись сбором ягод, я забыл обо всем остальном. Уже начинало

Оглавление повести "Колька и Наташа" Л.Конторовича

Об авторе и его книге   Часть 1 Глава 1. Одиночество Глава 2. Перевоз Глава 3. Что делать? Глава 4. Случай на барже Глава 5. Андрей Иванович Остров Глава 6. Первое знакомство Глава 7. О чем говорил ездовой Глава 8. В ревкоме Глава 9. Наташа Глава 10. У Марии Ивановны Глава 11. Новое дело Глава 12. Поход за топорами и пилами Глава 13. Кто в красном доме живет Глава 14. Наташа недовольна Глава 15. Разные бывают встречи Глава 16. Бой Глава 17. Дома Глава 18. Накануне именин Глава 19. События на Волге Глава 20. Что было дальше на Волге Глава 21. Колька и Генка Глава 22. Нужна ли музыка? Глава 23. Отчего подох Пират Глава 24. Крылья смерти Глава 25. Деньги на коньки Глава 26. Утренний поход Кольки Глава 27. Беспризорники Глава 28. Куда исчез Колька? Глава 29. Неплохие ребята Глава 30. Нитки волшебника Глава 31. На чердаке Глава 32. На помощь! Глава 33. Колька готовится бежать из госпиталя Глава 34. Домой Глава 35. Детдом Глава 36.