К основному контенту

Предшественник Нострадамуса Малахия О'Моргайл


   Желание заглянуть в будущее - извечная мечта человечества. Поэтому пророки и пользуются неизменной, , но довольно двусмысленной популярностью: их слушают и ужасаются, но признают лишь задним числом - ведь проверить то, что еще не произошло, нет никакой возможности. Да и, по большому счету, точно знать грядущее вредно для человеческой психики: если все предопределено, жить становится просто неинтересно! Видимо, потому то великие предсказатели прошлого и изрекали свои пророчества в неясных, аллегорических выражениях.

Русские войдут в Афганистан:
Мусульмане найдут эти земли открытыми.
Афганцы захотят удержать Афганистан,
Но сопротивление будет похоронено.

Кажется, речь идет о интернациональной помощи Советского Союза Афганистану в 1985 году - достаточно успешной на первых порах... А вот интерпретация того же текста, предложенная самым известным у нас в России толкователем и переводчиком "Центурий" эмигрантом Вячеславом Завалишиным (опубликовано в Париже в 1974 году):

В Германии будут великие сдвиги.
Открыт для Востока огромный простор,
И варвар, задумавший новое иго,
Над миром кровавое иго простер.


   Это уже становление тоталитарных режимов - Гитлера в Германии и Сталина в Советском Союзе - и последовавшая затем Вторая мировая война!
   Сам же Нострадамус, если сделать подстрочный перевод со старофранцузского, писал следующее:

Священная империя вторгнется в Германию
Исмаелиты откроют места.
Ослы (глупцы) также захотят Карманию (провинция в Персии).
Поддержавшие будут покрыты землей (похоронены?).

   Заметим, что во времена Нострадамуса нынешний Афганистан был провинцией Персии, но в любом случае в тексте нет ни "Востока", ни "русских"...
   Приходится признать: мы не имеем представления, о чем идет речь в этом катрене. Но это вовсе не означает, что перед нами результат галлюцинаций. Просто образы вообще очень сложно облекать в словесную форму, и Нострадамус явно умел это делать не очень хорошо. А вот его предшественник смог описать свои видения достаточно ясно и понятно.

ВИДЕНИЯ СВЯТОГО МАЛАХИИ

   Труды этого предсказателя хранились, да и хранятся по сей день, в закрытых архивах канцелярии Папы Римского в Ватикане, и потому видеть их доводилось лишь  немногим исследователям.
   Звали пророка Малахия О'Моргайл (хотя его часто называют и О'Моргером, и О'Моргауром, и даже Маол-Маодхогом). Был он ирландцем, родился в 1064 году в Ольстере. С детства Малахия был горячо привержен христианской вере, что в языческой Ирландии было изрядной редкостью. Дни свои мальчик, а затем и молодой человек  проводил в молитвах и обучении религиозным таинствам в городском соборе. Местный епископ назначил Малахию дьяконом (с обязанностью хоронить и отпевать городскую бедноту), затем - священником.
   Малахия стремился приобщить к христианству местных жителей - закоренелых язычников. Фанатики не раз угрожали ему расправой, но он оставался тверд и последователен. Духовный авторитет и обаяние личности Малахии принесли ему репутацию святого, он стал известен во всей Ирландии, и люди приезжали к нему за благословением...
   Однажды, будучи уже епископом, Малахия, по обыкновению, горячо молился и неожиданно почувствовал, что его душа покидает тело. Поднимаясь все выше и выше, Малахия услышал неземной голос, вопросивший его, хочет ли он узреть будущее. Епископ мысленно согласился, и тотчас пред ним предстали огромные здания, кишевшие людьми дороги, бесчисленные повозки без лошадей, серебристые птицы с раскинутыми крыльямии...
   С тех пор каждую ночь Малахия "путешествовал во времени", и это, естественно, пугало благочестивого епископа. И в 1139 году он решил отправиться к папе.
   Тогдашний понтифик Иннокентий II дал Малахии аудиенцию, благожелательно выслушал рассказы о странной четверке молодых людей, что играли на невиданных музыкальных инструментах посреди заполненного ревущей толпой амфитеатра, о могучих державах, разрушительных войнах, о железной паутине, что опутала Землю, о кораблях, плывущих к неведомой земле, о странных машинах, летающих среди звезд, об оружии, стреляющем огнем... Заинтересованный папа повелел Малахии записывать все "во славу Божию" и труд свой сохранить для Святого престола. Епископ выполнил указание, и до самой смерти в 1148 году вел записи. Затем труд его был забыт и похоронен в пыльных архивах на несколько столетий.

УДИВИТЕЛЬНАЯ НАХОДКА

   В 1590 году французский монах-бенедиктинец по имени Арнольд де Вийон прибыл в аббатство Сан-Бенуа (город Мантуя, Италия) и испросил разрешения поработать в архиве библиотеки. Разрешение было получено, и бенедиктинец приступил к работе.
   Здесь, в архивах, он обнаружил одну достаточно необычную книгу. Написана она была на латыни и зашифрована, однако шифр оказался несложным для раскрытия, а тексты, поразившие воображение образованного монаха, были странны по содержанию, но не столь загадочны, как у многих пророков Средневековья. Это были записки Малахии!
   Далее в книге описаны: открытие Америки, ее завоевание европейцами, война Севера и Юга, создание и падение крупнейших империй, появление атомного оружия, громкие политические убийства, в том числе покушения на Линкольна и Кеннеди и даже взлет, расцвет и распад группы "Битлз". На нескольких страницах епископ описывает атмосферу концерта группы, приводит некоторые тексты песен и перечисляет имена участников ансамбля.
   Можно представить, какое удивление испытал почтенный Арнольд де Вийон, читая откровения человека, умершего четыре столетия назад! Однако пророчества были вполне достоверны, в чем бенедиктинец убедился, отыскав на страницах описания только что закончившейся борьбы Святого престола с еретическими учениями, краткий анализ деятельности папы Льва XI, о котором Арнольд де Вийон мог судить, будучи его современником, а также сообщение о невероятно кратком правлении папы Урбана VII. Этот понтифик был избран 15 сентября 1590 года, а спустя 12 дней скончался от малярии. В пророчестве Малахии он назван "атахией", по имени цветка, который цветет ровно две недели, то есть четырнадцать дней, а потом умирает.
   Через пять лет после того, как Арнольд де Вийон обнаружил манускрипт Малахии, он опубликовал книгу, посвященную своей находке, "Пророчества о папах". Католический Рим эту публикацию не одобрил, но тексты стали широко известны в Европе.
   Упоминания о них есть в средневековых хрониках, а некоторые их тома можно найти в европейских библиотеках. Что же писал Малахия?
   Например, 97-го папу, Пия VII, он именует "Украденный орлом". Этот папа возглавлял Ватикан в начале XIX века. Наполеон, чьей эмблемой был орел, посадил его во французскую тюрьму, где папа и умер. Нынешний, 110-й Папа Римский, обозначен Малахией именем Де Лаборе Солис, что переводится как  "от трудов Солнца". Действительно, Иоанн Павел II (в миру Кароль Войтыла) был рожден во время солнечного затмения.
   Но самое интересное - предсказания о папах 111-м и 112-м, последних, по мнению Малахии. Девизом 1110го провозглашаются мир и благоденствие - "Слава олив". А о 112-м же говорится, что он будет носить имя Петр II? Его царствие будет кратким - "Тяжкий приговор вынесет мир".  Впрочем, вполне возможно, что речь здесь идет не о конце времен, а лишь о том, что привычный старый христианский мир должен измениться.
   А что же Нострадамус? Скорее всего, его видения о последнем папе Петре II очень похожи на те, что предстали перед Малахией: "Общая кровь зальет землю, люди будут жить с закрытыми ртами и придет непредсказуемое". Но "непредсказуемое" - это гораздо лучше, чем ничего!

Жанна Вейкина
"Тайны XX века"



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. П. Карпинский - выдающийся геолог, исследователь Урала

Выдающийся русский геолог, основатель русской геологической школы, академик А. П. Карпинский, уроженец  Турьинских рудников, с 1869 г., занимаясь изучением природных богатств Урала, производил многочисленные разведки на Восточном склоне Уральских гор, в 1884 г.  составил их геологическую карту. В 1886 г. Карпинский совместно с Ф. Н. Чернышевым создал  "Орографический очерк 139-го листа общей геологической карты России", охватывающей Средний и часть Южного Урала. Карпинский много занимался вопросом о происхождении уральских месторождений платины, составил первую тектоническую карту Урала. В начале 900-х годов среди исследователей Урала первое место по-прежнему занимали геологи. Корифей уральских геологов академик А. П. Карпинский продолжал изучение, обобщение и публикацию материалов своих экспедиций 80-90-х годовКарпинский XIX в.   Летом 1909 г. Академия наук и Русское географическое общество  снарядили экспедицию на Северный Урал для всестороннего естественноист

Писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк - "певец Урала" (1852 - 1912)

   В поселке Висимо-Шайтанского завода, входившего в Нижнетагильский заводской округ, родился писатель-реалист Д. Н. Мамин (1852 - 1912), писавший под псевдонимом Д. Сибиряк.     Мамин-Сибиряк любил Урал, хорошо знал его. В его наследии очерки и рассказы, посвященные платиновым приискам Висима, золотым приискам Невьянска, Березовска, заводским делам Тагила, Кушвы, камнерезному искусству мраморских горщиков, чусовским сплавщикам. Ему принадлежат также статьи об историческом прошлом Урала, в которых наряду с научными данными писатель использует историческую память народа.    В его "Уральских рассказах" и романах "Приваловские миллионы", "Горное гнездо", "Три конца", "Золото", "Хлеб" читатели открывали для себя Урал со своеобразием жизненных типажей, порождаемых особенностями быта горных заводов, золотых приисков, хлебного Приуралья. Главной темой социальных романов Мамина-Сибиряка было развитие капиталистических отнош

Константин Ваншенкин. МАЛЬЧИШКА

Инне Он был грозою нашего района, Мальчишка из соседнего двора, И на него с опаской, но влюблено Окрестная смотрела детвора. Александр Айвазов - Лилии Она к нему пристрастие имела, Поскольку он командовал везде, А плоский камень так бросал умело, Что тот, как мячик, прыгал по воде. В дождливую и ясную погоду Он шел к пруду, бесстрашный, как всегда, И посторонним не было прохода, Едва он появлялся у пруда. В сопровожденье преданных матросов, Коварный, как пиратский адмирал, Мальчишек бил, девчат таскал за косы И чистые тетрадки отбирал. В густом саду устраивал засады, Играя там с ребятами в войну. И как-то раз увидел он из сада Девчонку незнакомую одну. Забор вкруг сада был довольно ветхий - Любой мальчишка в дырки проходил,- Но он, как кошка, прыгнул прямо с ветки И девочке дорогу преградил. Она пред ним в нарядном платье белом Стояла на весеннем ветерке С коричневым клеенчатым портфелем И маленькой чернильницей в руке. Сейчас мелькнут разбросанные книжки - Не зря ж его боятся, ка

Развитие экслибрисного жанра.

   Экслибрис занял в советской графике заметное место. Как самостоятельное произведение графического искусства он все чаще появляется на больших художественных выставках... Советская общественность знакомилась с достижениями как советских, так и зарубежных мастеров книжного знака...    Работы советских графиков - экслибрисистов  стали все чаще появляться на зарубежных выставках  в Польше, Венгрии, Чехословакии, ГДР и других странах. Экслибрис оказался средством интернационального культурного общения художников, искусствоведов и зрителей, стал одним из элементов творческих связей советских и зарубежных графиков. Роль экслибриса в развитии этих связей станет особенно ясной, если принять во внимание, что в книжных знаках Е.Голяковского, А.Калашникова, Н.Калиты, К.Козловского и других можно отметить оригинальное творческое осмысление образов и символики зарубежной, чаще всего польской, чешской, словацкой или болгарской истории и действительности. Иные из них являются даже репликами на твор

Русские пословицы и поговорки о временах года

Худ. Ю. Ю. Клевер. Закат солнца зимой. Я нварь - году начало, зиме середка. Холоден и студен первенец года. Январь - коренной месяц - царь морозов, корень зимы, ее государь. Январь - вершина зимы и ее макушка. Январь - весне дедушка. Январь гонит стужу за семь верст. Январь все праздники увел. Январь на пороге - прибыло дня на куриный шаг. Ф евраль вьюговей - месяц лютый, спрашивает: как обуты? Февраль - дедушка апреля. Вьюги да метели под февраль налетели. Прольет мороз маслица на дороги - пора зиме убирать ноги. Кончается февраль-недотрога - семена ближе к порогу, скоро сев. Худ. И. И. Ендогуров. Начало весны. М арт морозом на нос садится. В марте с крыш капает, а за нос мороз еще крепко цапает. В марте сверху печет, снизу студит. С марта весна открывается. Март-марток велит надевать двое порток. Март грачей пригнал. В марте мороз скрипуч, да не жгуч. Март - месяц воробьиных дуэлей, синичкиных песен. Худ. П. А. Брюллов. Весна. А прель зиму в мо

Иосиф Дик. Рассказ для детей "Красные яблоки". 1970

...что такое - хорошо, и что такое - плохо?.. (Владимир Маяковский) Валерка и Севка сидели на подоконнике и закатывались от смеха. Под ними, на противоположной стороне улицы, происходило прямо цирковое представление. По тротуару шагали люди, и вдруг, дойдя до белого, будто лакированного асфальта, они становились похожими на годовалых детей - начинали балансировать руками и мелко-мелко семенить ногами. И вдруг...  хлоп один!  Хлоп другой!  Хлоп третий! Это было очень смешно смотреть, как прохожие падали на лед, а потом на четвереньках выбирались на более надежное место. А вокруг них валялись и батоны хлеба, и бутылки с молоком, и консервные банки, выпавшие из авосек. К упавшим прохожим тут же подбегали незнакомые граждане. Они помогали им встать на ноги и отряхнуться. И это тоже было очень смешно, потому что один дяденька помог какой-то тете встать, а потом сам поскользнулся и снова сбил ее с ног. - А давай так, - вдруг предложил Валерка, - будем загадывать: если кто упадет