К основному контенту

Владимир Иванов. Самая дорогая роль.



         Лауреат Государственной премии СССР артист Владимир Иванов, исполнитель роли Олега Кошевого в фильме "Молодая гвардия" по одноименному роману А.А.Фадеева, - уроженец города Миасса Челябинской области.  
         В своих воспоминаниях он рассказывает об истории создания фильма в первые послевоенные годы, трудной и вдохновенной работе  всего творческого коллектива.
         В дальнейшем снимался в фильмах : "Жажда", "Земля и люди", "Судьба человека", "300 лет тому...", "Человек меняет кожу", "Счастье надо беречь" и другие.
         Исполнитель роли Олега Кошевого в фильме "Молодая гвардия" Владимир Иванов написал свои воспоминания о том, как роман Александра Фадеева превращался в кинофильм в 1946 - 1948 годах. Эта его работа, на мой взгляд, представляет интерес как документ своего времени, написанный рукой человека, вошедшего в искусство с юношеским и тем не менее зрелым опытом солдата Великой Отечественной. Он закончил войну как фронтовик, испытав всю радость победы над лютым врагом, которого повидал в лицо.
         Признаюсь, что и для меня пора создания картины представляет ту же меру вовлечения в свой труд, каким дышит каждая строка повествования Владимира Иванова. Все участники этой работы, начиная с автора романа Александра Фадеева, были захвачены геройским подвигом краснодонцев до глубины души.
         Работа в Институте кинематографии на третьем курсе в нашей мастерской началась, когда роман еще не был завершен, когда дописывались последние главы и Александр Александрович Фадеев в отрывках читал их студентам, которым предстояло воплотить жизнь и подвиг молодогвардейцев на экране.
         Нас отделял от девятого мая 1945 года всего один год, когда мы отправились на места событий, чтобы начать съемки двухсерийного фильма. О том, как все это происходило, и пишет Владимир Иванов, тогда для всех нас еще Володя.
         Листая страницы этих воспоминаний, видишь, что он и сейчас переживает судьбу своего героя и саму историю создания фильма с тем же волнением и восторгом. Исторически он точен, и это делает ему честь!
         Движется время и стирает углы воспоминаний, лечит раны, сглаживает, выравнивает душевные потрясения. И в этом столько же естественного, сколько порой досадного, горького даже. Без этого диалектического свойства памяти человечеству трудно было бы жить, трудно было бы существовать. В жизни тяжестей хватает, но ведь хватает и прекрасного. И помогать памяти, наряду с прекрасным, свято сохранять горькие, скорбные страницы - обязательное условие нравственного формирования человека, личности,прямое предназначение литературы и искусства.
         Воспоминания эти открывают поколению молодых эпоху, поразительную по величию беззаветной ответственности, которую восемнадцати - и даже шестнадцатилетние ставили во главу своего сознания и бытия. И то, что Владимир Иванов через тридцать лет сумел восстановить уровень искренности этого пафоса, делает его записи, безусловно, интересными и полезными для молодых читателей и зрителей.
                                                           Народный артист СССР, Герой Социалистического
                                                           Труда академик Сергей Герасимов.

   Челябинск. Южно - Уральское книжное издательство.
   1981год.  
   Редактор Т.А.Лебедева
   Оформление Я.Н.Мельника
   Техн.редактор О.Я.Понятовская
   Корректор А.И.Андрианова
   15 000 экз.
   Областная типография Челяб. обл. управления издательств, полиграфии и книжной торговли.
(продолжение следует)  



Актер Владимир Иванов

Известный актер Владимир Иванов появился на свет в г. Миасс Челябинской области 9 июля 1924 года. Его отец был профессиональным певцом и пианистом.
Испытывая материальный трудности, в 1941 году Владимир пошел работать слесарем по ремонту рельсовых кранов на металлургический завод имени А.К. Серова. А уже в феврале 1942 года Владимир Николаевич был призван в армию, и сразу же попал на фронт. После трех ранений его в 1945 году демобилизовали, после чего он поехал в Москву, где поступил в ГИТИС на актерский факультет.
Во время учебы Владимира на втором курсе Сергей Герасимов приглашает его на роль Олега Кошевого в спектакле «Молодая гвардия» Театра-студии киноактера. Именно на основе этого спектакля в 1948 году и был снят знаменитый фильм. Сниматься студентам тогда запрещалось, поэтому Иванов вскоре был отчислен из института. Кстати, на роль Кошевого пробовались десятки молодых актёров. И все же предводителя молодогвардейцев сыграл именно Владимир Иванов. Эта роль мгновенно сделала актера популярным. А после окончания съемок фильма, Иванов был принят на 3-й курс ВГИКа к Ольге Пыжовой и Борису Бибикову. Затем в 1950 году его зачислили в штат Театра-студии киноактера.
После увольнения из штата «Мосфильма» в 1959 году, основной работой Владимира Иванова стала концертная деятельность. Визитной карточкой актера так и остался Олег Кошевой.
Звёздная роль актера сыграла с ним очень злую шутку. Для режиссёров и зрителей он навсегда остался актером единственной роли. Его воспринимали исключительно как Олега Кошевого. Свою следующую роль в киноматографе он получил только через 7 лет после «Молодой гвардии». Станислав Ростоцкий пригласил Владимира Иванова в свою дебютную картину под названием «Земля и люди» на одну из главных ролей. Однако новых предложений после выхода этого фильма актеру все равно не поступало. Все же актер снялся в нескольких картинах. Тем не менее, его роли: Пронина в картине «В погоне за славой», Твердохлебова в картине военной тематики «Жажда» Евгения Ташкова, рядового Вакулина в драме «Минута молчания» Игоря Шатрова остались незамеченными. Поэтому всю свою дальнейшую жизнь актер посвятил эстрадному жанру. Он ездил с концертами по городам страны, читая отрывки из романа «Молодая гвардия» Фадеева
Ушёл из жизни Владимир Иванов 24 января 1995 года.

Кадр из фильма "Молодая гвардия". В роли Любови Шевцовой снялась Инна Макарова.



           

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. П. Карпинский - выдающийся геолог, исследователь Урала

Выдающийся русский геолог, основатель русской геологической школы, академик А. П. Карпинский, уроженец  Турьинских рудников, с 1869 г., занимаясь изучением природных богатств Урала, производил многочисленные разведки на Восточном склоне Уральских гор, в 1884 г.  составил их геологическую карту. В 1886 г. Карпинский совместно с Ф. Н. Чернышевым создал  "Орографический очерк 139-го листа общей геологической карты России", охватывающей Средний и часть Южного Урала. Карпинский много занимался вопросом о происхождении уральских месторождений платины, составил первую тектоническую карту Урала. В начале 900-х годов среди исследователей Урала первое место по-прежнему занимали геологи. Корифей уральских геологов академик А. П. Карпинский продолжал изучение, обобщение и публикацию материалов своих экспедиций 80-90-х годовКарпинский XIX в.   Летом 1909 г. Академия наук и Русское географическое общество  снарядили экспедицию на Северный Урал для всестороннего естественноист

Писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк - "певец Урала" (1852 - 1912)

   В поселке Висимо-Шайтанского завода, входившего в Нижнетагильский заводской округ, родился писатель-реалист Д. Н. Мамин (1852 - 1912), писавший под псевдонимом Д. Сибиряк.     Мамин-Сибиряк любил Урал, хорошо знал его. В его наследии очерки и рассказы, посвященные платиновым приискам Висима, золотым приискам Невьянска, Березовска, заводским делам Тагила, Кушвы, камнерезному искусству мраморских горщиков, чусовским сплавщикам. Ему принадлежат также статьи об историческом прошлом Урала, в которых наряду с научными данными писатель использует историческую память народа.    В его "Уральских рассказах" и романах "Приваловские миллионы", "Горное гнездо", "Три конца", "Золото", "Хлеб" читатели открывали для себя Урал со своеобразием жизненных типажей, порождаемых особенностями быта горных заводов, золотых приисков, хлебного Приуралья. Главной темой социальных романов Мамина-Сибиряка было развитие капиталистических отнош

Константин Ваншенкин. МАЛЬЧИШКА

Инне Он был грозою нашего района, Мальчишка из соседнего двора, И на него с опаской, но влюблено Окрестная смотрела детвора. Александр Айвазов - Лилии Она к нему пристрастие имела, Поскольку он командовал везде, А плоский камень так бросал умело, Что тот, как мячик, прыгал по воде. В дождливую и ясную погоду Он шел к пруду, бесстрашный, как всегда, И посторонним не было прохода, Едва он появлялся у пруда. В сопровожденье преданных матросов, Коварный, как пиратский адмирал, Мальчишек бил, девчат таскал за косы И чистые тетрадки отбирал. В густом саду устраивал засады, Играя там с ребятами в войну. И как-то раз увидел он из сада Девчонку незнакомую одну. Забор вкруг сада был довольно ветхий - Любой мальчишка в дырки проходил,- Но он, как кошка, прыгнул прямо с ветки И девочке дорогу преградил. Она пред ним в нарядном платье белом Стояла на весеннем ветерке С коричневым клеенчатым портфелем И маленькой чернильницей в руке. Сейчас мелькнут разбросанные книжки - Не зря ж его боятся, ка

Умный йод Флоренского

     История графа Монте-Кристо, получившего от узника Замка Иф французского аббата Фария несметное богатство, известна всем. Но мало кто знает, что эта полная благородства и тайн сказка писателя Александра Дюма сто лет спустя повторилась в реальности. Но уже не во Франции, а в Советском Союзе, в 30-е годы, на Соловецких островах.     Узник Соловецких лагерей русский священник Павел Флоренский также бескорыстно оставил людям несметные богатства своих идей, изобретений и открытий. Цену его последнего открытия – формулы универсального лекарства для остроты ума и борьбы с причинами многих тяжелых болезней – ученые поняли лишь сейчас. Когда чернобыльская беда оборвала жизнь многих тысяч людей, когда десятки тысяч стали инвалидами, а жизнь в больших мегаполисах из-за скверной экологии стала невыносимой.      Это открытие связано с одним из самых загадочных   на Земле веществ – йодом. Тем самым 53-м элементом таблицы Менделеева, от недостатка которого люди становятся слабоумными… Дети рож

Развитие экслибрисного жанра.

   Экслибрис занял в советской графике заметное место. Как самостоятельное произведение графического искусства он все чаще появляется на больших художественных выставках... Советская общественность знакомилась с достижениями как советских, так и зарубежных мастеров книжного знака...    Работы советских графиков - экслибрисистов  стали все чаще появляться на зарубежных выставках  в Польше, Венгрии, Чехословакии, ГДР и других странах. Экслибрис оказался средством интернационального культурного общения художников, искусствоведов и зрителей, стал одним из элементов творческих связей советских и зарубежных графиков. Роль экслибриса в развитии этих связей станет особенно ясной, если принять во внимание, что в книжных знаках Е.Голяковского, А.Калашникова, Н.Калиты, К.Козловского и других можно отметить оригинальное творческое осмысление образов и символики зарубежной, чаще всего польской, чешской, словацкой или болгарской истории и действительности. Иные из них являются даже репликами на твор

Русские пословицы и поговорки о временах года

Худ. Ю. Ю. Клевер. Закат солнца зимой. Я нварь - году начало, зиме середка. Холоден и студен первенец года. Январь - коренной месяц - царь морозов, корень зимы, ее государь. Январь - вершина зимы и ее макушка. Январь - весне дедушка. Январь гонит стужу за семь верст. Январь все праздники увел. Январь на пороге - прибыло дня на куриный шаг. Ф евраль вьюговей - месяц лютый, спрашивает: как обуты? Февраль - дедушка апреля. Вьюги да метели под февраль налетели. Прольет мороз маслица на дороги - пора зиме убирать ноги. Кончается февраль-недотрога - семена ближе к порогу, скоро сев. Худ. И. И. Ендогуров. Начало весны. М арт морозом на нос садится. В марте с крыш капает, а за нос мороз еще крепко цапает. В марте сверху печет, снизу студит. С марта весна открывается. Март-марток велит надевать двое порток. Март грачей пригнал. В марте мороз скрипуч, да не жгуч. Март - месяц воробьиных дуэлей, синичкиных песен. Худ. П. А. Брюллов. Весна. А прель зиму в мо