К основному контенту

Животные и их хозяева

     

     Много интересных историй рассказано о наших любимцах. Порой весьма необычных и загадочных... С каким обожанием мы, люди, говорим о своих питомцах и восторгаемся их умом, сообразительностью и преданностью!
     Вот статья из газеты (не помню какой - у меня сохранилась вырезка), автором которой является Ольга Капитанова; не хочется расставаться с этими забавными историями. Буду держать их, что называется, "под рукой" и иногда с удовольствием перечитывать.

Кошки и собаки перенимают манеры своих хозяев.

     Заразная это вещь - цивилизация. Ее вирус поражает даже тех, кто имеет хвосты, рога и копыта.  У некоторых из них нет-нет да и обнаруживаются такие свойства, что просто диву даешься. Причем фокусы, которые выкидывает зверье, имеют весьма и весьма загадочный характер.

     Охотники за мобилой.
     Недавно в лондонской "Таймс" появилась заметка о ручном хорьке, проживающем в кабинете хозяина одного из престижных отелей. По неведомым причинам хорек воровал сотовые телефоны постояльцев и прятал их под одним из диванов. Когда взбудораженный затрезвонившими мобильниками владелец отеля примчался на эти звуки, хорек, всегда ласковый и добрый, стал шипеть и скалить зубка. Было ясно, что он не желает возвращать добычу. Английские ученые считают, что вибрация мобильников будит в зверях материнский инстинкт и они принимают меры для защиты, как им кажется. своих детенышей.
    А вот собаки используют телефон куда более разумно! В польском Вроцлаве овчарка ухитрилась не только стащить у хозяина мобильник, но еще и вызвать по нему одновременно полицию, "скорую помощь" и пожарную охрану! Как ей это удалось, пока неизвестно. Возможно, что случайно. Но, когда ей ответили, она начала отчаянно выть в трубку. Перепуганный дежурный поднял на ноги всех, кого мог.
   Связисты установили номер телефона и адрес, а прибывшие спасатели выломали дверь, поскольку хозяев дома не оказалось. Вышедшая на лестничную площадку псина спокойно подняла заднюю лапу и, сделав свое дело, вернулась в квартиру. Теперь ученые бьются над вопросом: сознательно ли овчарка, которой приспичило справить нужду, все это организовала.

   Дурные манеры?
   Лондонский кот Томми отличался большим разнообразием вкусов. За несколько месяцев он, возвращаясь с ночных прогулок, притащил в дом 50 самых разных предметов - туфли, чей-то галстук, несколько кошельков с деньгами. Его хозяйка, по собственной инициативе давшая в этой связи интервью  одной из газет, умоляла всех пострадавших от Томми не думать, будто она специально обучила его столь ужасному ремеслу.
Пока одни поют и развлекаются, другие предпочитают копить деньги на черный день

   Похожий случай был в Москве. Алла Х. подобрала на улице крошечного щенка, оказавшегося впоследствии вполне породистым пуделем. И вот у няни ее ребенка вдруг начали пропадать деньги. Кто вор? Алла и ее муж с утра до вечера на работе, ребенок все время на глазах. Оставался только пудель, за ним-то няня и решила последить. И выследила!
   Полагая, что он остался в прихожей один, пес, встав на задние лапы. дотянулся до кошелька, который та обычно оставляла на тумбочке в прихожей, ловко открыл зубами замочек, языком извлек купюру и деловито отправился на кухню - к холодильнику. За ним и обнаружились все украденные денежки: пудель складывал их там день за днем аккуратной стопочкой.
   Вы скажете, что это просто дурные манеры плохо воспитанных зверей. А вот и нет! Исследователи склоняются к мысли, что кот и пудель переняли манеры своих хозяек: они были весьма экономными и всегда помнили про черный день.
   А служитель одного из австралийских зоопарков обнаружил денежную заначку... в клетке шимпанзе. Установили наблюдение, и оказалось, что валюту честно заработали сами обезьянки: они "продавали" посетителям свои фрукты, а выручку бережно складывали в уголок. У кого же они могли научиться торговле?

   Чистюля, но не енот.
    И уж вовсе необъяснимым выглядит номер, который отчебучил не какой-то домашний кот или пес, а самый что ни есть дикий зверь. В американском штате Пенсильвания молодожены ночью проснулись от подозрительного шума, доносившегося из их ванной. Решив, что к ним в дом забрались воры, хозяева тихо спустились вниз и окаменели от представшей перед ними картины: в ванне весь мокрый в хлопьях пены стоял... лось. То, что в дом он забрел случайно, поскольку двери были незаперты, это понятно. Но вот для чего сохатый залез в ванну, как сумел открыть кран да еще напустить пены? Тайна, покрытая мраком!
   Молодоженам пришлось вызывать службу охраны природы - только ее представителям удалось извлечь  из ванны и отправить обратно в лес этого необыкновенного чистюлю.

   ТВ для попугая.
   А последнее время зоологи все больше интересуются случаями необычного, говоря научным языком, немотивированного поведения животных. Многие ученые считают. что появились основания говорить об эволюционном скачке в развитии наших меньших братьев. По одной из версий, они стали подражать нам, людям. И подражание это преследует определенную цель. Вот еще один пример, доказывающий это.
   В штате Калифорния (США) живет самая обычная семья, а в ней - красавец попугай. С некоторых пор в доме стал барахлить телевизор. Он начинал сам по себе переключать каналы, а кадры мелькали с калейдоскопической быстротой. Лишь один из них, демонстрирующий мультфильмы. работал устойчиво.
   Старший сын хозяев обратил внимание на то, что все эти телечудеса происходят исключительно в присутствии попугая. Как выяснилось, неведомым образом птица научилась производить колебания той самой частоты, которая идет от пульта к телевизору. Попугай стал самостоятельно и включать его, и переключать каналы. Он уловил связь между сигналом пульта и включением телевизора, после чего в отсутствие хозяев, а затем и в их присутствии забавлялся, отыскивая любимый канал с мультиками или просто организуя себе в качестве развлечения упомянутый телекалейдоскоп.

* * *

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. П. Карпинский - выдающийся геолог, исследователь Урала

Выдающийся русский геолог, основатель русской геологической школы, академик А. П. Карпинский, уроженец  Турьинских рудников, с 1869 г., занимаясь изучением природных богатств Урала, производил многочисленные разведки на Восточном склоне Уральских гор, в 1884 г.  составил их геологическую карту. В 1886 г. Карпинский совместно с Ф. Н. Чернышевым создал  "Орографический очерк 139-го листа общей геологической карты России", охватывающей Средний и часть Южного Урала. Карпинский много занимался вопросом о происхождении уральских месторождений платины, составил первую тектоническую карту Урала. В начале 900-х годов среди исследователей Урала первое место по-прежнему занимали геологи. Корифей уральских геологов академик А. П. Карпинский продолжал изучение, обобщение и публикацию материалов своих экспедиций 80-90-х годовКарпинский XIX в.   Летом 1909 г. Академия наук и Русское географическое общество  снарядили экспедицию на Северный Урал для всестороннего естественноист

Иосиф Дик. Рассказ для детей "Красные яблоки". 1970

...что такое - хорошо, и что такое - плохо?.. (Владимир Маяковский) Валерка и Севка сидели на подоконнике и закатывались от смеха. Под ними, на противоположной стороне улицы, происходило прямо цирковое представление. По тротуару шагали люди, и вдруг, дойдя до белого, будто лакированного асфальта, они становились похожими на годовалых детей - начинали балансировать руками и мелко-мелко семенить ногами. И вдруг...  хлоп один!  Хлоп другой!  Хлоп третий! Это было очень смешно смотреть, как прохожие падали на лед, а потом на четвереньках выбирались на более надежное место. А вокруг них валялись и батоны хлеба, и бутылки с молоком, и консервные банки, выпавшие из авосек. К упавшим прохожим тут же подбегали незнакомые граждане. Они помогали им встать на ноги и отряхнуться. И это тоже было очень смешно, потому что один дяденька помог какой-то тете встать, а потом сам поскользнулся и снова сбил ее с ног. - А давай так, - вдруг предложил Валерка, - будем загадывать: если кто упадет

Уральские именные частушки

Ист.  http://www.stihi.ru/2016/01/01/7059 Где мое зелено платье, Где моя тужурочка? Где мои три ухажера - Коля, Ваня, Шурочка? Люблю Санечку и Ванечку Из разных деревень. Люблю Санечку по праздничкам, А Ваню каждый день. * * * У меня миленка два, Два и полагается: Петя в Армию уйдет, Сереженька останется. У Никифорова Вани Каменистая ладонь. У Васильева Сережи Голосистая гармонь. * * * Я Ивана полюбила, А Степан мне говорит: "У меня ремень пошире, Ярче звездочка горит". То ли, то ли из-за Коли, То ли, Вася, из-за вас, Из-за Коли поругалась, Из-за Васи подралась. То ли , то ли из-за Толи, То ли из-за Ванечки Налетели на меня Четыре грубияночки. Ох, подружка Аннушка, Полюби Иванушка. А я люблю Максимушка, Весёла будет зимушка! Полюбил меня Максим Горячо и жарко: Вместо сердца у него - Прямо кочегарка. Черти с Семушкой связали, Он монах, а я вдова, Приходи ко мне почаще, На краю живу одна. Не ругай меня, маманя, Что сметану пролила: Мимо окон шел Алешка, Я без памяти была. Шла м

Оглавление повести "Колька и Наташа" Л.Конторовича

Об авторе и его книге   Часть 1 Глава 1. Одиночество Глава 2. Перевоз Глава 3. Что делать? Глава 4. Случай на барже Глава 5. Андрей Иванович Остров Глава 6. Первое знакомство Глава 7. О чем говорил ездовой Глава 8. В ревкоме Глава 9. Наташа Глава 10. У Марии Ивановны Глава 11. Новое дело Глава 12. Поход за топорами и пилами Глава 13. Кто в красном доме живет Глава 14. Наташа недовольна Глава 15. Разные бывают встречи Глава 16. Бой Глава 17. Дома Глава 18. Накануне именин Глава 19. События на Волге Глава 20. Что было дальше на Волге Глава 21. Колька и Генка Глава 22. Нужна ли музыка? Глава 23. Отчего подох Пират Глава 24. Крылья смерти Глава 25. Деньги на коньки Глава 26. Утренний поход Кольки Глава 27. Беспризорники Глава 28. Куда исчез Колька? Глава 29. Неплохие ребята Глава 30. Нитки волшебника Глава 31. На чердаке Глава 32. На помощь! Глава 33. Колька готовится бежать из госпиталя Глава 34. Домой Глава 35. Детдом Глава 36.

Василий Ноздрев, профессор. Стихи

МИР БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ - МИР РЕАЛЬНЫЙ (Отрывок из лирико-философской поэмы "Тайна")                        I Когда спадает покрывалом Таинственности пелена, То зрелость - мудрое начало - Природой нам предрешена. Без суеверий и без сказок Реальный мир - таков, как есть, Вооружив прибором разум, Нам суждено с тобой прочесть. Мир беспредельный, мир без крыши Нас окружил со всех сторон, О, как нам хочется услышать, Как дышит в плазме электрон! Но, прежде чем к высотам рваться И крикнуть: "Полный ход, вперед!" - Необходимо разобраться; Каких вершин достиг народ. Да, много решено загадок От прадеда и до отца, И нам с тобой продолжить надо Тропу, которой нет конца.                     II В наш век ученый создает Машины-роботы с "мышленьем". Необычайной мысли взлет - Такой, что оторопь берет От своего произведенья. Но зря грустят мои коллеги, И композитор и поэт, Нет, робот не создаст элегий, В его программе вальса нет. Нет, этому не б

А. Рыжиков. Рассказ "Надежный друг"

Всем известно, как сообразительны собаки, как они преданы своему хозяину. Прошло несколько лет после случайной гибели моего помощника по сбору грибов, Майки, но и сейчас я часто вспоминаю четвероногого друга, не раз выручавшего меня из трудного положения. Как-то летом я пошел в заболоченные леса Шатурского района, прослышав о богатом урожае лесной малины и черной смородины. Майку я не взял с собой: грибы еще не появлялись, а находить ягоды она не умела. С утра было тепло, но с половины дня на чистом небе появились сплошные облака и закрыли солнце. Они не рассеивались весь день, затрудняя ориентировку. Добравшись до леса, я скоро набрел на ягодные места. Ягод было много, особенно черной смородины. Зайдешь в иное торфяное болотце, поросшее ивняком и багульником, и не знаешь, с какого куста собирать: куда ни глянешь, везде сплошными гирляндами висят крупные кисти черной смородины на согнувшихся под их тяжестью ветках Занявшись сбором ягод, я забыл обо всем остальном. Уже начинало